Top.Mail.Ru
Общество

Специалисты назвали возможную причину обрушения стены монастыря в Муроме

Опубликовано: 25 августа 2021 года
Специалисты назвали возможную причину обрушения стены монастыря в Муроме
Несколько дней назад произошло обрушение одной из стен Свято-Благовещенского мужского монастыря. Мы рассказывали об этом.
Представители Муромской епархии связали случившееся с аварийными работами, которые МУП "Водоканал" проводил прошедшей зимой в нескольких метрах от стены Благовещенского монастыря.
Специалисты "Водоканала" рассказали, что когда они зимой проводили ремонтные работы в 5-6 метрах от стены монастыря, то специально применили шпунты, чтобы не нарушить устойчивости монастыря. Уже тогда рабочие заметили, что стена имеет отклонение от вертикали. Работы были выполнены максимально аккуратно, утверждают в "Водоканале".
"На неустойчивость этой стены повлияло в весеннее время наличие утечки. Она долгое время происходила в подвале их бытового здания. На что к нам приходили обращения. В том месте, где это намывалось, как раз и произошло обрушение", - рассказал сайту "Муром24" главный инженер МУП "Водоканал" Дмитрий Капустин.  
За последние полгода произошли разрушения стен двух известнейших монастырей в Муроме. Сейчас ещё одна из стен Свято-Троицкого женского монастыря с другой стороны укреплена металлическими подпорками. Необходимы срочные меры по сохранению памятников архитектуры, которые являются объектами культурного наследия федерального значения.

Загрузить ещё
Выберите рассылку