Top.Mail.Ru
Общество

На выборах во Владимирской области будут использоваться "умные" комплексы для голосования

Опубликовано: 3 сентября 2021 года

На выборах депутатов Государственной Думы во Владимирской области будет использоваться "умная" техника. Её установят на 60 участках в Коврове. Что это такое КОИБ и как будет работать, расскажет Юлия Шувалова.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней представляют собой электронную урну со сканером. Для голосования на КОИБ используются бумажные бюллетени. Умная машина ведет строгий учет каждого.

Антон Трушкин, специалист технической поддержки КОИБ:

- Человек приходит на участок, получает у комиссии свой бюллетень, подходит к любому устройству, на нём горит зеленая лампочка - это означает, что он готов принимать бюллетени. Также присутствует кнопка помощи, если непонятно, как опускать бюллетень. Он ему подскажет, что бюллетень опускается лицевой стороной вниз. И все. Человек делает свой выбор и опускает бюллетень.

С помощью таких устройств в Коврове проголосуют более 100 тысяч избирателей. "Умная" урна сама подсчитает голоса и распечатает итоговый протокол. Сейчас члены участковых комиссий только учатся работать с комплексами. Они заявляют, что такие электронные устройства помогут обеспечить прозрачность выборов и точность подсчёта. Также КОИБы в принципе облегчают работу избирательных комиссий.

Сергей Ракитин, председатель участковой избирательной комиссии № 703:

- Здесь это все быстрее. Опускается и сразу понятно, сколько голосов. Протоколы сразу распечатываются. Очень все удобно.

Комплексы не прекратят свою работу, даже если отключат электроэнергию. Аккумуляторов хватит на несколько часов. Взломать КОИБ нельзя. Он не имеет подключения к сети.

Глеб Смирнов, начальник информационно-организационного управления Избирательной комиссии Владимирской области:

- Все 3 дня избирательные бюллетени будут храниться в данных устройствах. Эти устройства будут опечатаны и будут находиться под видеокамерами, видео-наблюдение. Повышается надежность, оперативность, достоверность информации, которая обрабатывается с помощью данных устройств.

Во Владимирской области уже есть успешный опыт применения таких комплексов. Электронные устройства не раз использовались на выборах федерального, регионального и местного уровня и доказали свою надежность.

 

Юлия Шувалова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку