Top.Mail.Ru
Общество

На Дне поля во Владимирской области фермеры представили новые сорта кукурузы и сои

Опубликовано: 13 сентября 2021 года

На областном Дне поля сельхозпроизводители представили гибридные сорта кукурузы и сои. Как выращивают эти культуры в нашем регионе - узнала Юлия Шувалова.

Это, так называемые, демонстрационные посевы кукурузы. Выращивают советскую "царицу полей" сейчас, в основном, на корм животным. Крупные початки - результат правильно подобранной агротехники и схемы защиты.

Оксана Федорова, глава Владимирского представительства АО "Щелково Агрохим":

- Мы вам представляем поле кукурузы, обработанное пестицидами, то есть целым комплексом удобрений. А здесь можно посмотреть... Представлена кукуруза, которая растет без обработки. Это контроль. Видно, что здесь много сорняков.

Для каждой культуры подбираются свои агрохимикаты. Они улучшают иммунитет растений и их свойства - кормовая культура должна быть богата белком. В этом году на Дне поля представлено более 60 гибридных сортов кукурузы. Один из них обработан комплексной системой защиты с листовым питанием от компании «Щелково Агрохим».  

Константин Демидов, директор департамента сельского хозяйства Владимирской области:

- Мы занимаем лидирующие позиции по надоям на одну корову. Без кукурузы мы бы не смогли достичь этих результатов.

"Щелково Агрохим" - российский производитель средств защиты растений — уже более 20 лет помогает сельхозпроизводителям повышать количество и качества урожая. В этом году у нас в регионе попробовали вырастить даже сою - уже определены подходящие для Владимирской области сорта.

Александр Прянишников, директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур АО "Щелково Агрохим":

- Несмотря на то, что посев был осуществлен в 3 декаде мая, мы видим, что отдельные сорта этой сои уже готовы. Можно будет убирать во Владимирской области.

Селекционеры считают, соя может стать хорошей кормовой базой для животноводства, так как содержит пролонгированный белок. По энергетической ценности среди зернобобовых культур ей нет равных.

Марина Олимова, руководитель филиала Россельхозцентра по Владимирской области:

- Наши сельхозпроизводители могут посмотреть весь потенциал сортов в условиях Владимирской области, поэтому благодарим компанию за сотрудничество, за работу.

Правильный уход за кормовыми культурами гарантирует богатый урожай, уверены специалисты «Щелково Агрохим». Благодаря комплексной защите и листовому питанию, на стеблях сои за лето сформировалось по десять и более стручков. И это только первые результаты. Возможно, в будущем сою во Владимирской области будут выращивать наравне с пшеницей. 

Юлия Шувалова, Илья Хлудов "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку