Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцам дали урок игры на африканских барабанах

Опубликовано: 7 октября 2021 года
Звонкие музыкальные инструменты из сердца Африки.  Оказывается, на таких играют и во Владимире. 

С нами на прямой связи моя коллега Екатерина Таманова.
Катя, доброе утро! Сыграйте для нас что-то бодрое. 

Анастасия, здравствуйте. Всем доброго и  бодрого утра, мы его начинаем под ритм африканских барабанов джим бе. С нами музыкант Денис Малинин . Денис , расскажите, пожалуйста, в чем особенность таких барабанов?

- Эти барабаны приехали к нам из сердца Африки, они приехали из Гвинее. Они сделаны руками африканских мастеров, несут в себе настоящие южное настроение, задор и силу африканской музыки.

Для начала будет самым простым сыграть на нем низкий звук который называется бас. Если мы ударим всей ладошкой, в серединку барабана, просто бросим ладонь сверху, что бы она упала на него, как будто она прыгает на батуте упала и отпрыгнула.

Также есть удары тон и слэп, в зависимости от места удара и положения руки,  меняется звук. Если ударить пальцами по окружности получится -тон, а если кончиками пальцев , быстро как кнутом - слэп. Мелодии барабанщики  называют рисунком. Нотной записи нет - в Африке придумали другой способ запомнить ритм.

По барабанам сообщали информацию. Все мелодии они могут соотносится с какими-то словами. И африканцы они так и заучивают эти мелодии, сравнивая их с какими-то выражениями. Одна из популярных партий называется Саран Курма. Где с Саран - это имя , а Курман - фамилия. Это имя девушки Саран Курма, Саран Курма..Все говорят что мы сейчас  будем играть , да играй Саран Курма.

Хотя игра на барабане кажется легкой, сыграть правильно не так просто. У меня с первого раза не получилось.

 Важны точность  ударов,  экономичность  движений рук, не помешает и чувство ритма. 

Люди , которые немножко слушали классическую музыку, они сразу вычислят в этом "Маленькую Ночную Серенаду". Если представить барабан как мелодический инструмент, то можно на нем все сыграть. Все что в вашей голове там звучит.

Сейчас мы с Денисом сыграли вместе ритм Аюб. Те наши телезрители , которые хотят попробовать себя в игре на барабанах могут дома попробовать на тазике, так делают начинающие артисты.
- Те у кого еще нет барабана могут потренироваться на чем-то напоминающим барабан.

Загрузить ещё
Выберите рассылку