Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области телефонные мошенники выманивают деньги, пугая последствиями санкций

Опубликовано: 23 марта 2022 года

Телефонные мошенники "вооружились" новостной повесткой и теперь грозят держателям банковских карт блокировкой счетов и полным запретом на снятие наличных. О новых уловках злоумышленников сообщают в региональной полиции.

Незнакомцы по-прежнему представляются "сотрудниками банка" и рассказывают клиентам о последствиях введения "западных санкций". Якобы из-за ограничений граждане могут потерять доступ к счетам и вкладам, поэтому средства нужно как можно скорее перевести на некий "безопасный" счет. Жертвы сообщают мошенникам данные своих карт и в лучшем случае теряют всё, что у них было, в худшем - берут кредиты и все заёмные средства переводят преступникам. В МВД еще раз напоминают, как правильно отвечать на такие звонки "из банка".   

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

- Если Вам звонит человек и представляется сотрудником кредитно-финансовой организации и сообщает о текущих либо грядущих проблемах, единственно верное решение - положить трубку и перезвонить в банк по его официальному номеру, а еще лучше - прийти в офис лично. Никогда ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону реквизиты Вашей банковской карты, код на ее обратной стороне, пин-код для банкомата, логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте банка, а также приходящие в СМС пароли для подтверждения операций.

Загрузить ещё
Выберите рассылку