Top.Mail.Ru
Общество

С 1 сентября учебные недели во владимирских школах будут начинаться с российского гимна и поднятия национального флага

Опубликовано: 26 апреля 2022 года

С первого сентября каждая учебная неделя в российских школах будет начинаться с исполнения российского гимна и поднятия национального флага. Наш регион в числе первых в стране реализовал эту идею. Патриотические линейки прошли сегодня во всех школах Владимира. На линейку в гимназии № 35 приехал глава областного центра Андрей Шохин.

Андрей Шохин, глава г. Владимира:

- Это на самом деле по всей области у нас происходит. И выбраны несколько таких пилотных проектов и не только даже в нашей Владимирской области. И это сейчас пошло и оно дальше будет продолжаться.

По словам педагогов, в гимназии № 35 Владимира особое внимание патриотическому воспитанию уделяли всегда. Ребята часто встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, земляками, которые воевали в горячих точках. Для будущих защитников Отечества регулярно проводят уроки мужества. Напомним, по решению Министерства просвещения с нового учебного года в школах России историческое образование начнётся с первого класса. Об истории родной страны и края в начальной школе будут рассказывать в рамках других предметов. Воспитание патриотизма должно стать "стратегическим" элементом программы обучения.

Елена Веденеева, учитель русского языка и литературы гимназии № 35:

- Сейчас идут особенные дни. Говорить детям о патриотическом чувстве к своей стране необходимо, чтобы они не забывали о том, где они родились, не забывали Владимир, традиции.

Сегодня, во время визита в гимназию, глава Владимира Андрей Шохин обсудил с педагогами и предстоящую реконструкцию учебного заведения. Гимназия № 35 получит порядка 40 миллионов рублей, заявил Андрей Шохин. Часть средств пойдет на строительство большого бассейна для учеников. В мэрии подчеркнули: по программе реконструкции, расчитанной до 2026 года, ремонт пройдёт в двадцать одной школе Владимира.

Загрузить ещё