Top.Mail.Ru
Общество

В Суздальском районе многодетная семья из Мариуполя обрела свой дом

Опубликовано: 16 мая 2022 года

Многодетные переселенцы из Мариуполя обрели свой дом в Суздальском районе. Теперь они трудятся на ферме, живут в просторной квартире и... строят будущее. Об истории семьи Филоновых расскажет Любовь Клюквина.

– Маа-маа.

– Ты мамина да? Что ударилась?

"Оставалось только уезжать", - говорит глава многодетной семьи Филоновых. За три дня до эвакуации их дом в Мариуполе в буквальном смысле рассыпался от попавшего снаряда.

Сергей Филонов, глава семьи, житель Мариуполя:

– 24 февраля уже начали стрелять по городу. Я был на работе, когда начался обстрел. Нас выгнали домой, к семьям. И потом последние две недели просидели в подвале, выбегали готовить есть под обстрелами, потом что ни газа, ни воды не было. Бегали тоже под обстрелами за водой.

В суздальском пункте временного размещения семейной паре предложили работу в сельской местности. Они согласились без раздумий. Анна ещё проходит стажировку, Сергей уже трудится животноводом на ферме СПК "Спасское". Ухаживает за коровами, поддерживает чистоту в загонах.

До этого Сергей работал на заводе. Сейчас готов освоить любую профессию, чтобы 4 дочери ни в чём не нуждались.

Константин Логинов, начальник цеха животноводства СПК «Спасское»:

– Была квартира, куда их поселить. Решили, почему бы не помочь людям. Причем семья с четырьмя детьми, дети маленькие. Бросать на произвол судьбы не стали. Решили, так сказать, приютить с условием, что люди останутся нас работать. Люди стараются, мы это видим, поэтому справляются хорошо. 

Теперь у Филоновых - большая, просторная квартира. Как многодетным им положены государственные льготы. Ксюша ходит в садик, Настю и Вику бесплатно кормят в школе. Девочкам предоставили льготные места в летнем лагере. А старшая уже нашла подругу.

Анастасия Филонова и Виктория Филонова, дочери:

– Её зовут тоже Настя. Мы одноклассницы. Мы с ней хорошо сдружились в первый же день. Она, оказывается даже такого же возраста, как я. Мы с ней в один день родились и в один год.

– Ничего себе.

– Так совпало. Теперь не разлучишь никак.

– Я хожу на танцы.

– На танцы? Расскажи!

– Начала ходить вчера только первый день.

Сейчас семья из Мариуполя обустраивает дом. И своё будущее связывает именно с Суздальским районом.

Сергей Филонов, глава семьи, житель Мариуполя:

– Остаемся здесь.

– Ну да, планируем остаться здесь.

– Уже получили документы об убежище и сейчас через пару месяцев заработаем денег и будем подавать на гражданство.//Соседи дружелюбные. Даже, когда нас сюда привезли, некоторое время помогали, кто вещами, кто продуктами. У нас тут все хорошо.

А недавно у Филоновых появился седьмой член семьи. Папа принес с работы котенка. Назвали Багирой.


Любовь Клюквина, Илья Хлудов.

Вести "Владимир"

Загрузить ещё