Top.Mail.Ru
Общество

Около сотни мастеров из России и других стран собрались в Суздале на международный фестиваль "ПряхаФест-2022"

Опубликовано: 20 июня 2022 года

Его площадкой стал эко-отель "Горячие ключи". Репортаж Веры Куликовой.

Трепало, коловорот, кудель. Забытые названия. Когда-то они были в обиходе любой женщины. Теперь их значение известно только единицам. Как раз таких мастеров собрал у себя международный фестиваль "ПряхаФест" в эко-отеле "Горячие ключи". Татьяна Вежновец приехала в составе белорусской делегации прях.

Татьяна Вежновец, мастер по прядению г. Гродно Белоруссия:

– Моя бабушка из Саратовской губернии и так получилось, что она жила в городе Грозный, и там я научилась прясть. У нее был коловорот. Это прялочка с колесом вертикальный, и она учила меня , наверное, с 12 лет.

Гости смогли посетить мастер-классы по прядению, ткачеству, вязанию и другим ремеслам, послушать фольклорную музыку, побывать на подворье с животными.

Ольга Журавлева, организатор фестиваля "ПряхаФест":

– Как вы заметили уже не городской антураж, а сельская местность. Это неслучайно. Я хочу очень развивать сельскохозяйственную тему с овцами, козами, с разными животными и в этом году мы просто тестируем вариант проведения фестиваля на природе.

Основная программа проходила в Щуровом городище. В Сказочной деревне на территории "Горячих ключей". Здесь снималось немало фильмов. Эко-отель скоро отметит 20-летие. К юбилею в "Горячих ключах" готовится много интересных мероприятий.

Роман Романов, арт-директор эко-отеля "Горячие ключи":

– У нас будет большой день рождения с приглашенными звездами. Это 30 июля. В августе мы будем встречать здесь общероссийский банный фестиваль. Тоже знаменательное событие. Приглашаю всех! Обязательно приезжайте! Думаю будет интересно!

Международный фестиваль "БаняФест" ждет гостей с 12 по 14 августа.

Вера Куликова, Андрей Синягин.
Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку