Top.Mail.Ru
Общество

Юные владимирцы продемонстрировали свои изобретения

Опубликовано: 3 июля 2022 года

За 2 оставшихся летних месяца можно успеть многое: отдохнуть на природе, освоить новые навыки, расширить круг увлечений. То есть организовать для себя и своего ребенка так называемый "умный " отдых. Сегодня этот запрос родителей на пике моды. И одно из популярных мест для экспериментального творчества у владимирцев , конечно , лаборатории технопарка Кванториум 33. Какие проекты придумали там за эти дни? Давайте узнаем с Юрием Колодиным.  

Фрагменты пока - картонные, это лишь макет, но Елена Исаева уверена: ее изобретение однажды решит проблему недосыпа. Это капсула для сна. Футуристическая кровать будет оборудована шумоизоляцией, в нее встроят динамики, регуляторы температуры и освещения.  

Елена Исаева, воспитанница «Кванториума»:

- Ежегодно в "Кванториуме" во владимирском проводятся крупные мероприятия всероссийские и организаторам, инженерам, работникам "Кванториума", преподавателям, наставникам, они находятся здесь двенадцать часов, и поэтому им нужен отдых. И в этой капсуле они смогут отдохнуть ну хотя бы два часа и настроиться на дальнейшую работу.

А медиапроект Виктории Лебедевой, напротив, создан, чтобы расшевелить ребят во время летних каникул.  

Виктория Лебедева, воспитанница «Кванториума»:

- Я хочу как можно больше детей, подростков привлечь к умной форме отдыха. Потому что в основном все свое свободное время подростки залипают в телефоне, листают ленту социальных сетей и ни какой информации не получают. А в "Кванториуме" можно не только отдохнуть, но и получить какие-то знания и закрепить их на практике.

Юные исследователи обеспокоены и глобальными проблемами. Кирилл и София защищают совместный проект. Хотят, чтобы сверстники к ним прислушались.

Кирилл Гусаров, воспитанник «Кванториума»:

- Наш проект направлен на разработку индивидуальной методики составления звукоряда для снижения общего уровня стресса у подростков. Он направлен на упрощение психологической работы с подростками, потому что стресс является большой частью их жизни.

Валентин Пономарев, руководитель детского технопарка «Кванториум»:

- Как правило, летняя вот эта защита июньская она самая насыщенная, самая интересная. Часть проектов, которые сегодня будут представлены, делаются исключительно в учебных целях, но также есть проекты, которые мы делаем в сотрудничестве с производственными предприятиями.

У проектов есть будущее, просто не всем оно очевидно. Коммерческой тайной покрыта технология автоматического производства бахил. Этот "миницех", точнее саму разработку у кванторианцев уже приобрела частная фирма. Время придумывать что-то новое.

Юрий Колодин, Александр Чунаев 

"Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку