Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области продолжается сбор книг для жителей Донбасса

Опубликовано: 3 июля 2022 года

Обратите внимание на эту чудесную акцию. В нашей области продолжается сбор книг для жителей Донбасса. Первая партия готова к отправке и поступит в город Докучаевск. Это сотни сказок и учебников на русском языке, собранных благодаря совместной акции Общественной палаты региона и департамента культуры. Сбор организован во Владимире, на ул. Большая Московская 59. Вы тоже можете присоединиться.

-Привозят вот целыми коробками. Вот мужчина дважды приезжал. Вот вы спрашивали, какие. Есть разные…

В этих коробках - целое собрание детективов. И хотя главная задача - собрать именно литературу для детей, здесь рады любым книгам. Главное - их хорошее состояние. В донецкий город Докучаевск - подшефный для нашей области - из библиотеки для детей и молодежи отправляются 500 книг. В том числе, учебники.

Евгения Гранкина, сотрудник Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи:

-Рассказали, что и в школьные библиотеки этого города будут поставлять книги. То есть это должны быть классические произведения. Ну, и для души. Все-таки детям и подросткам тоже что-то нужно читать. Женщина, вот директор библиотеки в Докучаевске, растрогалась до слез, что мы собираем книги. И, конечно, рада. Говорит, нет русской литературы, нет классической литературы. И вообще поступления книг очень много лет не было. 

Акция "Книги для мирной жизни" запущена в мае. Участвуют все библиотеки Владимира. Приносят книги постоянные читатели. Дети с родителями делятся сказками и романами из личных собраний. Коробками приносят сочинения Толстого, Чехова, книги по географии и истории. Любовь Бабанова литературный подарок Донбассу выбирала вместе со своим пятилетним ребенком. Говорит, хотелось порадовать ребят именно добрыми рассказами.

Любовь Бабанова, жительница г.Владимира:

-Ориентировалась на этот возраст, ну, пять плюс. Тут различные приключенческие книжки. Покупала их когда-то для своего ребенка, мы их один раз прочли и они практически новые.

Истории Буратино и Чиполлино в ближайшее время поедут в Докучаевск вместе с гуманитарным грузом. Отправка литературной помощи будет регулярной, как минимум, до осени. И вы еще успеете поделиться книгами с жителями донецких городов и поселков, для которых небольшие местные библиотеки сегодня стали единственным центром культуры.

Кристина Иванова, Андрей Синягин, Вести "Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку