Top.Mail.Ru
Общество

Больной диабетом четыре месяца добивается положенного ему инсулина

Опубликовано: 20 июля 2022 года

4 месяца без инсулина. Максим Родионов из Судогодского района пытается добиться положенных ему, как диабетику, лекарств. В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Максим Родионов страдает сахарным диабетом. Чтобы диагноз не звучал как приговор, мужчина ежедневно должен принимать дорогостоящие лекарства. По закону ему положены льготные препараты, однако, по словам Максима, нужного количества инсулина и тест-полосок он не получает с марта этого года.

Максим Родионов, житель посёлка Муромцево Судогодского района:

- Оставлял заявку в департаменте здравоохранения. Мне обещали месяц назад перезвонить, решить мой вопрос. Но вот уже второй месяц пошёл, и так они оставили мою просьбу без внимания. Мне никто не перезвонил, никак и ничем не помог.

Мужчина не раз пытался решить вопрос, обращаясь в районную больницу. Однако пока реальной помощи добиться не удалось, говорит Максим.

- Вам, наверное, к Храмовской, но она в отпуске. 

- А за неё кто? 

- Нет никого. - Может с главным врачом. 

- Главного врача нет.

 - А он где? 

- Не могу сказать, уехал.

В ситуацию уже вмешалась прокуратура Судогодского района.

Илья Арапов, старший помощник прокурора Судогодского района:

- На прошлой неделе в пятницу он получил инсулин. Это, если я всё правильно помню, две упаковки. Также в настоящее время имеется инсулин для получения в аптеке, который он должен получить в ближайшее время.

Однако один из предложенных препаратов ситуацию не спасает, а создаёт новую проблему. Это аналог, переходить на который нужно строго под наблюдением врача, заявляет Максим Родионов. Просто так колоть другой препарат - опасно.

- Этот я использую, и мне его дали две упаковки. То есть с этим как бы пока на месяц вопрос закрыли, с этим инсулином. Вот этот я использую, мне его не дали. Он мне нужен. Мне дали аналог, вот этот инсулин. Сколько его колоть я не знаю, тест полосок мне не дали.

Пока что Максим вынужден растягивать имеющиеся запасы, уменьшая необходимую дозировку. Что делать, когда препараты закончатся, мужчина не знает. Тест-полосок, кстати, нет уже несколько месяцев. В том числе, в ближайших аптеках.

Максим Калашников, Илья Хлудов. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку