Top.Mail.Ru
Общество

Первые машины смогут поехать по Рпенскому проезду во Владимире в сентябре 2023-го года

Опубликовано: 22 июля 2022 года

Сегодня врио губернатора Александр Авдеев проверил ход строительства Рпенского проезда в областном центре. Закончится ли строительство вовремя? Насколько подорожал проект? И когда ожидать открытия дороги-дублера, расскажет Мария Городская.

- То есть до конца года нам точно уже нужно иметь запас в триста миллионов для работы в 23-м году, правильно я говорю?

- Верно.

Строительство Рпенского проезда - дороги-дублера улицы Добросельской - стратегический проект для областной столицы и всего региона. Проезд позволит разгрузить от пробок Доброе и городской участок федеральной трассы М-7. Глава региона Александр Авдеев лично курирует ход работ. Из-за резкого подорожания стройматериалов работы замедлили ход. Важнейшая задача - вновь войти в график без временных потерь. Владимир должен быть городом, удобным для жизни.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

- Темпы работ сейчас заметно выше, чем мы видели весной. Сейчас на площадке работают более 40-45 единиц техники. С такими темпами мы возвращаемся в график. И сейчас подрядчики и субподрядчики рапортуют о том, что уже идут с небольшим опережением. Тем не менее, это опережение связано с тем, что мы догоняем тот график, который был изначально.

С момента строительства Рпенский проезд официально "подорожал" примерно на 20 процентов. В этом году из федерального бюджета дополнительно выделили 610 миллионов рублей. На данный момент продолжается возведение опор моста, который проходит вдоль реки Рпень. Самый сложный участок проезда - мостовые переходы - смонтируют до весны следующего года.

Алексей Немков, генеральный директор ГУП "ДСУ-3":

- Есть технология производства. При всей линейности объекта мы не можем одновременно проводить все виды работ. Поэтому нужно понимать, что сейчас позади восемьдесят процентов проблем, вот этих сетей, перекладки, двойные переезды. Последние точки, и мы уже летом от них уйдем. И выйдем на финиш.

На данный момент общая стоимость Рпенского проезда, по словам генерального директора ДСУ-3 Алексея Немкова, по предварительной оценке, составляет 2 миллиарда 350 миллионов рублей. Пока эта сумма - в перерасчете. Изначально при планировании Рпенского проезда строительству мешали два дома, с которых проезд должен начинаться. С жителями одного горадминистрация уже договорилась. Остался второй - жильцам в скором времени выплатят компенсацию.

Андрей Шохин, глава города Владимира:

- Завершили все судебные процедуры, мы им выплатим, насчитали сумму, в одиннадцать с небольшим миллионов рублей, на которые они должны купить себе жилье.

Уточненный график строительства дороги появится к концу этого года. Первые машины могут поехать по Рпенскому проезду уже в сентябре 2023-го.

 

Мария Городская, Семен Карпов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку