Top.Mail.Ru
Общество

Четырех владимирских перевозчиков оштрафуют за нарушение графика движения

Опубликовано: 20 января 2023 года

Четырех владимирских перевозчиков оштрафуют за нарушение графика движения.

Испытание для пассажиров, головная боль для мэрии. Изменить ситуацию в сфере общественных перевозок областной столицы поручил губернатор Александр Авдеев. Сегодня заседание провела городская комиссия по работе общественного транспорта. Что сдвинется и когда, выяснял Максим Калашников.

Стальные нервы и крепкое здоровье. Они точно нужны пассажирам владимирских автобусов. "Утомленные перевозками" замечают: разминка ждёт и в салоне - "попробуй проберись к выходу", а ещё раньше - на остановках. Гимнастика возможна и на них - чтобы не замерзнуть. И всё-таки дождаться своего маршрута. Вот лишь один из снимков в соцсетях. И комментарий: "Сущая ерунда - подождать автобус 81 минуту".

Галина Суромкина, жительница г. Владимира:

- Бывает, утром особенно, в часы пик, как правило, большие промежутки. На работу опаздываем.

Татьяна Варенова, жительница г. Владимира:

- Единственный автобус был хороший - это 28. Я им пользовалась, когда через центр ездила. Вот он едет и вот здесь вот поворачивает. Был хороший автобус - сейчас не очень. И обслуживание было хорошее, очень хорошее.

Перегруженный трафик, "стояние" на остановках, сложности с рейсами в микрорайонах. Жалобы жителей дошли до губернатора. Александр Авдеев в своём телеграм-канале "Авдеев. О Важном" сообщил: поставил мэрии Владимира задачу - изменить ситуацию с пассажирскими перевозками. Областной столице нужна новая транспортная стратегия. Она предусматривает и обновление автопарка. В этом готово помочь правительство области. После рабочего совещания у губернатора заседание провела городская комиссия по работе общественного транспорта. "Разбор полётов" - очевидно, жаркий - прошёл всё же за закрытыми дверями. Итог - перевозчиков решили оштрафовать. В списке "штрафников" - "ОКТО", "Сити-Лайн", "ИП Михайлов" и даже муниципальный "Владимирпассажиртранс".

Глеб Серегин, заместитель главы администрации города Владимира:

- Сейчас, в зависимости от размера того количества обращений и невыполненных рейсов, будут приняты конкретные решения. Мы о них сообщим дополнительно.

Основание - и итоги рейдов по выполнению муниципальных контрактов. К примеру, 2-го января один из перевозчиков выпустил на линии треть подвижного состава. Заявив: "возить воздух накладно". Есть случаи, когда перевозчики самовольно отменяют самые поздние и ранние рейсы. А горожан удручает состояние автобусов. Транспорт, которого и так немного, постоянно ломается.

Людмила Никитина, жительница г. Владимира:

- Плохо ходит, плохо. Нужно получше что-то делать, думать, чтобы сократить эти промежутки ожиданий.

Владимиру, как минимум, нужна сотня новых автобусов... и полтора миллиарда рублей на решение транспортных проблем. На разработку только проекта "перезагрузки" сферы перевозок уйдут два месяца, заявляют чиновники. И взывают к дисциплине перевозчиков. Им, впрочем, уже пригрозили: на линиях останутся только те, кто оказывает качественные услуги.

Максим Калашников, Александр Голубев, Андрей Синягин. “Вести-Владимир”


Загрузить ещё
Выберите рассылку