Top.Mail.Ru
Общество

Число ипотечных кредитов, взятых жителями Владимирской области снизилось на 19%

Опубликовано: 18 февраля 2023 года
Число ипотечных кредитов, взятых жителями Владимирской области снизилось на 19%

Число ипотечных кредитов, взятых жителями Владимирской области снизилось на 19%.

За прошлый года жители Владимирской области получили более десяти тысяч ипотечных кредитов на сумму 31,4 миллиарда рублей. По сравнению с 2021 годом, число жилищных кредитов снизилось на 19%.

"Так, в апреле и мае наблюдалось резкое сокращение выдач, когда банки оформили ипотечных кредитов всего на 0,9 миллиарда рублей в месяц. С августа объем ипотечных кредитов превысил 3 миллиарда рублей, достигнув максимума в декабре — 4,4 миллиарда рублей в месяц", - отметил специалист Центробанка.

Во Владимирской области сумма кредита в среднем составила три миллиона рублей и срок ипотеки в среднем вырос на два года. Если сравнить процентную ставку по жилищным кредитам, то в декабре 2022 года составила 7,3%, а в декабре 2021 - 8,1%.

Что же сказать об объёмах долга по ипотеке у заемщиков?

Во Владимирской области за год вырос на 14% - до 88,1 миллиарда рублей. Но при этом платежеспособность у заемщиков остается высокой - 99,5% платежей. 

"Если у заёмщиков возникли объективные трудности с выплатной ипотечного кредита, то они имею право воспользоваться кредитными или ипотечными каникулами, срок которых не превышает шести месяцев", подчеркнула Надежда Калашникова, управляющая владимирским офисом Банка России.

Фото pxfuel.com



Загрузить ещё
Выберите рассылку