Top.Mail.Ru
Общество

В "Патриаршем саду" Владимира природа просыпается от зимней спячки

Опубликовано: 16 апреля 2023 года
Деревья проснулись от долгого сна и готовы нас радовать - первыми листочками и первым соком. Оценим эти  весенние события в природе.

- Клоп солдатик предупреждает - я ядовит, трогать меня нельзя. А я сам могу соки и попить.

Огненного клопа-солдатика не обмануть - знает, где полакомиться живительным соком.  Для него это - идеальный завтрак. А сотрудники Патриаршего не жадничают. 
 
Валентина Блинова, методист  "Станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Самым толстым гвоздиком - соткой пробили кору- до потока сока, расшатали по кругу, чтобы  трубочку вставить.

Это ночной надой с березки. За день можно набрать несколько  литров - в зависимости от метеоусловий,  размера дерева и возраста. Эта березка - в самом соку - ей за 50!  И почва подходящая - сухая, значит сок будет насыщен большим количеством полезных  микроэлементов  из самых  недр земли. Важно вовремя остановиться -   не испортить дерево, не превратить его в дрова. 
 
Валентина Блинова, методист  "Станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Заделаем деревянным чопиком, заделаем садовым варом. Да еще будем проверять рану, чтобы не проникли бактерии.

- Много то мы брать не будем, чтобы ее не обессилить. Но она мощная, много будет гнать сока, к своим почкам, а почки то очень целебные. 

Собирать почки нужно до полунабухания, уточняет Валентина Блинова. Березка - настоящая живая аптека от коры до листьев.  Если нет аллергии, полезно  и просто постоять у дерева - насытиться ее ароматными фитонцидами и красотой 
 
Валентина Блинова, методист  "Станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Берёза повислая или бородавчатая. У нее видите -висят ветки длинные. есть березы белые, пушистые каменные. Берез много разных.

Есть и краснокнижная - Карельская - с дивной корой. Гордость России, к сожалению, исчезает из нашей природы. 
 
Валентина Блинова, методист "Станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Березу мы можем повредить. Вредитель набросится. А кленовый сок и приятнее, и полезнее, и оригинальнее, он экзотичнее для нас.

 Валентина Васильевна рассказывает, впервые попробовала кленовый сок год назад. И даже не подозревала, насколько он сладкий. Жидкое золото Канады - "кленовый сироп" - результат уваривания ароматного сока.  Но ведь сладкие клены - настоящее сокровище именно средней полосы России. Только мы это мало используем, хотя заниматься производством кленового сока было бы выгодно в наших краях.   
 
Валентина Блинова, методист "Станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- На самом севере Европейской части их очень мало на юге их нет, потому что листья требуют много испарения  влаги, юго-востоке где суховеии тоже нет, а нам повезло - посадить на огороде и наслаждаться весной всеми продуктами, которые дает нам клен.

Это клен остролистный и у нас считается даже сорным растением. Дает миллиарды семян. Они очень живучи, всходят все. Несмотря на то, что птицы по осени уж очень любят в них покопаться. Семечки с жирными маслами, питательные. 
 
Валентина Блинова, методист "Станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Там особые жирные масла, очень питательные. Мы недооцениваем наш клен остролистный, который я зову русским.

Этот старожил спасает и вал в Патриаршем. Дерево полезное, и шикарный акцент на ландшафте - кронам можно придать форму шара или  пирамиды. Неповторима в инсталляции и наша ива. Или верба - а как правильно?
 
Валентина Блинова, методист "Станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- А все правильно. И верба, и ива, и краснотал. Очень много названий у этого необыкновенного растения. Красные побеги, краснотал. Остролистная- листья будут острыми. Посмотрите, можно же сотворить такое чудо из вербы. Ваша веточка, которую освятили , принесли, укоренили, посадили. и потом делайте, что хотите - очень гибкие ветки. Их можно заплетать.привязывать.

"Ива - верба" любит ласку, полутень и воду. Легко приручить даже самую дикорастущую. Не случайно в народе говорят- "Расти как верба, будь честен как верба, будь здоров как верба". 
 
Валентина Блинова, методист "Станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Старинный обычай - для здоровья детей ударяли - Верба хлест, бьет до слез. Растение оберег.

Ива - гибкая во всех смыслах. Благодаря хитроумному сплетению веток в Патриаршем появился вот такой "лесной олень". Валентина Блинова говорит, после таких опытов вербу-иву  на своих приусадебных участках захотели посадить все сотрудники Патриаршего. 
 
Валентина Блинова, методист "Станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Срезать сначала 2 стебля, много побегов появится - сделать площадку на штырях и заплести на макушке и будет беседка без единого гвоздя.

Белая березка, сладкий клен и ласковая верба -  первые  символы возрождения весны и начала новой жизни. Не случайно их веточки - неизменные атрибуты христианских праздников. Вместе с ними встречаем и Светлую Пасху!

Татьяна Воронцова. Илья Хлудов. Вести - Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку