Top.Mail.Ru
Общество

Жители и гости Владимира смогут побывать на премьере необычного спектакля "Столетов"

Опубликовано: 17 мая 2023 года
Жители и гости Владимира смогут побывать на премьере необычного спектакля "Столетов".

20 мая в рамках акции "Ночь в музее" владимирцы смогут побывать на премьере необычного спектакля "Столетов". Формат для дома-музея новый. Зрители не только узнают о жизни известной владимирской семьи, но и сами станут участниками театрального действа. Вера Куликова расскажет подробнее. 

- Я приглашаю вас в гости.

Виртуальное путешествие в 19 век. Благодаря "машине времени" жители и гости Владимира встречаются с нашим славным земляком, ученым- физиком Александром  Столетовым. Открывателю  фотоэффекта, основателю школы русских физиков, создателю первой российской учебно-исследовательской лаборатории посвящен новый спектакль. "Погружению" способствует и сама площадка. Премьера постановки прошла во владимирском Доме-музее Столетовых. Он - и декорации, и сцена. 
 
Кирилл Губин, руководитель Информационного центра по атомной энергии г. Владимира:

- Это наш самый знаменитый владимирский ученый  и знаменитый на весь мир физик, который внес огромный вклад в изучение фотоэффекта в первую очередь. Как раз одна из целей рассказывать, популяризировать такие личности.
Рассказ ведется от имени Александра Столетова. Автором сценария стала  филолог Наталья Фельдман. Основа спектакля- документальная. 
 
- Это его дневники, это его публичные лекции. Причем, я нашла еще нашла в инете с еще  дореволюционной орфографией. С  ятями , с ерами  и знаете это очень легко читается.

 Экскурсию по дому ведет Сергей Харитонов. Ответственный хранитель Дома Столетовых - в роли знаменитого земляка. Чтобы войти в образ Александра Васильевича, Сергею даже не пришлось ничего менять в своем облике.  О своём герое говорит: Столетов был неуживчивым. До конца жизни гениальный учёный оставался один.   
 
Сергей Харитонов, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ответственный хранитель Дома-музея Столетовых:

- К студентам был очень требовательным! И в тоже время он вкладывался в них. Требуя отдачи, он очень многое им давал! Может в чем-то и проявлял неуживчивость характера, но не ради каких-то личных корыстных интересов, а его кумиром смыслом жизни была наука.
 
Вероятно, потому и сделал Столетов столько открытий, которыми мы пользуемся  до сих пор.  Электронные турникеты - тоже идея прославленного физика. Спектакль интерактивный. Вместе с артистами посетители могут принять участие в опытах. 

- И теперь нам нужно эту цепь разомкнуть, для этого мы перекрываем источник света, перекрываем его рукой, таким образом мы размыкаем цепь.

Отдельная экспозиция отреставрированного Дома- "Генералы"- посвящена братьям Николаю и Дмитрию Столетовым. Выпускники Московского университета- блестящие математики- решили посвятить себя служению  армии. Во время Крымской войны Николай Столетов познакомился с поручиком  Львом Толстым. Эти бесценные страницы с автографом Льва Николаевича Толстого занимают особое место в экспозиции. 
 
Сергей Харитонов, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ответственный хранитель Дома-музея Столетовых:

- На прощание поручик подарил Николаю небольшой клочок бумаги  на котором в нескольких строках набросан был рассказ "Ночное пробуждение".

Уже 20 мая в рамках акции "Ночь в музее" увидеть спектакль "Столетов" смогут все желающие.

Вера Куликова, Алексей Ковалёв. Вести-Владимир 

Загрузить ещё
Выберите рассылку