Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области будут производить первый отечественный препарат, регенерирующий клетки

Опубликовано: 20 января 2024 года
Во Владимирской области будут производить первый отечественный препарат, регенерирующий клетки

Он предназначен для восстановления хрящевой ткани коленного сустава. Это актуально, например, для спортсменов или тех, у кого диагностирован ревматоидный артрит. Как сообщил Алексей Говырин, депутат Владимирской и Ивановской областей в своем ТГ-канале, лекарство разработала компания «Генериум». В конце декабря препарат был зарегистрирован Минздравом РФ.

side-view-of-female-researcher-in-the-laboratory_23-2148776154.jpg

Суть нового метода будет состоять в том, что берут здоровую хрящевую ткань из колена пациента, на её основе выращивают недостающие клетки, а затем вводят их в полость сустава. Поскольку это родные клетки, отторжения не будет. Раньше у людей с больными суставами была только одна перспектива — протезирование с последующим ограничением нагрузки на ногу. Новый, менее травматический, способ лечения позволяет полностью восстановить сустав.

Вместе с вице-президентом АО «Генериум» Дмитрием Кудлаем Алексей Говырин будет работать над включением регенерирующих методик в стандарты высокотехнологичной медицинской помощи, чтобы ими можно было воспользоваться по полису ОМС.

Фото: freepik.com
Загрузить ещё
Выберите рассылку