Top.Mail.Ru
Общество

Варя Хромулина из Мурома нуждается в помощи и срочном лечении

Опубликовано: 19 января 2024 года

Варя Хромулина из Мурома нуждается в помощи и срочном лечении.

Варя Хромулина из Мурома - героиня совместного проекта Русфонда и ГТРК "Владимир". У девочки диагностировали двустороннюю сенсоневральную тугоухость 4-й степени. Варя нуждается в срочном лечении.

Чтобы помочь девочке, нужно отправить смс со словом "ДЕТИ" на номер 5542.

Пятилетняя хохотушка Варя активная и любознательная. Любит рисовать и собирать конструктор. Но вот общаться может с трудом. Ей не было и года, как мама заметила,что дочка не реагирует на звуки. Опасения подтвердились. Девочке поставили диагноз - хроническая двусторонняя сенсоневральная глухота.

Татьяна Хромулина, мама Вари:

- Варюша родилась совершенно здоровым ребенком, даже не думали, что что-то не так. Когда она становилась постарше, мы стали замечать, что она не откликается на имя, не боится громких звуков. Нам постоянно нужно заниматься. Занимаемся сами, ездим на реабилитации.

В 2019 году установили слуховые аппараты. Девочка впервые услышала свое имя. Годом позже ей провели операцию по установке кохлеарного импланта, который преобразует электрические импульсы в понятные для мозга сигналы. Но для развития слуха их было недостаточно.

- Это у тебя кто?
- Карамелька.
- А это кто?
- Компот.
- А это?
- Коржик.

Обращение в благотворительные фонды дало возможность оплатить несколько курсов реабилитации. Успехи есть. Варя начала говорить. Но слова непонятны для окружающих, речь спутана.

Татьяна Хромулина, мама Вари

- Все понимает хорошо, все слышит. Единственная проблема в том, что она плохо разговаривает, у нее мало звуков поставлено.

Чтобы пойти в школу и учиться наравне со сверстниками, ребенку нужно продолжить слухоречевую реабилитацию в специализированном московском центре.

Татьяна Хромулина, мама Вари

- Это комплексные занятия, где есть педагоги, логопеды, сурдодефектологи, а также есть музыкальные, групповые занятия, индивидуальные. Лекции для родителей. Каждый раз, когда мы приезжаем, это настоящий интенсив на 5 дней. Приезжаем совершенно с другими эмоциями.

Стоимость лечения - триста восемьдесят пять тысяч двести двадцать рублей (385 220).

Читатели газеты "Коммерсант" и сайта rusfond.ru соберут 163 220 рублей. 200 000 тысяч внес неизвестный благотворитель. Не хватает 22 000 тысяч рублей.

Помочь Варе можете и вы, зрители телеканала "Россия". Отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом "Дети" и любую сумму. Например, "ДЕТИ-100". Эта сумма спишется с вашего мобильного счета.

Перевести пожертвования можно и другими способами - все они на сайте Русфонда.

Поможем Варе вместе!

Полина Лаптева, Андрей Беляков
“Вести-Владимир”

Загрузить ещё
Выберите рассылку