Top.Mail.Ru
Общество

В древнем Суздале Масленицу отметили гусиными боями

Опубликовано: 15 февраля 2010 года
В древнем Суздале Масленицу отметили гусиными боями

Сегодня - Чистый Понедельник. Первый день Великого, самого строгого Поста. А накануне зиму шумно и весело провожали в древнем Суздале. Там во все стороны летели пух и перья. В музее деревянного зодчества прошли ежегодные гусиные потехи.

Гусь по кличке "Терминатор" сразу же взял инициативу в свои крылья. Несколько минут и противник повержен. Победа быстрая, но не совсем чистая – говорят гусеводы. Птицы неактивны. Масленица в этом году ранняя, а брачный период у гусей начинается в марте. Природу не обманешь.

НИКОЛАЙ ВЕДЕНЕЕВ, ГУСЕВОД ( Г. ПАВЛОВО, НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ): "Обычно мы как гусей пускаем. Минуты три разминки. Если за 3 минуты он не убежал, значит, бой не состоялся. А уже после 3 минуты идёт счёт. А сейчас видишь. Минуты две не больше было. И потом это гуси молодые".

До последнего момента не было известно, а состоятся ли вообще гусиные бои. В нашем регионе птиц бойцовских пород не разводят, а у соседей - нижегородцев в этом году появилось много других предложений. Гусеводы из города Павлово не подвели.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Мы из простого увлечения сделали красивое русское празднество, и стало завидно другим районам. И вот сейчас активно работают туляки. Сманивают наших гусеводов".

Мерялись силой не только гуси. Много желающих было покорить традиционную масленичную высоту - деревянный столб с подарками. Когда не получалось у детей, на помощь приходили отцы. Состязались поистине с олимпийским упорством. 

Подарки пришлись кстати: путёвка в баню, медовуха и жареный гусь.

Суздальские хозяйки постарались на славу - пироги, сбитень, горячие закуски. И конечно, блины с медом, вареньем, рыбой, икрой... А чай - из настоящих самоваров. Их не успевали подносить. Топили здесь же - на территории музея. 

ДЕНИС, СОТРУДНИК ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Разжигаем бумагой или берестой. Добавляем щепки. Лучше берёзовые - от них тепла больше".

Хорошенько подкрепившись, туристы были готовы к решительным действиям. Когда участники исторических клубов стали штурмом брать снежный городок, гости поддержали захватчиков и пошли в наступление. На этом праздник в Музее деревянного зодчества закончился. Дальше масленичный поезд отправился в путешествие по Суздалю. А хозяйки разошлись по домам: подсчитывать прибыль. Говорят, в такой день на блинах можно заработать больше десяти тысяч.  

Дмитрий Смирнов, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё
Выберите рассылку