Top.Mail.Ru
Общество

Прокуратура проводит проверку владимирского жилого комплекса "Отражение" на улице Мира

Опубликовано: 13 марта 2024 года

Прокуратура проводит проверку владимирского жилого комплекса "Отражение" на улице Мира

В соцсетях появилась информация, что в новостройке во время жесткой остановки лифта, пострадали несколько людей. На "взбунтовавшемся" лифте прокатился Никита Тарбеев.

В ЖК пока только десять обитаемых квартир, из-за закрытых дверей доносится шум перфораторов - жильцы готовятся к переезду. Найти тот самый лифт, попавший в сводки происшествий, удалось не сразу.

- Кого ждем?
- Никого, спасибо. Мы попозже зайдем.

Вот этот показался подозрительным. Все-таки решаемся на тест-драйв- до третьего этажа...

- Опустите нас, пожалуйста.

- Как скажете.

И на пути вниз лифт делает важное признание:

- Лифт неисправен, исправный лифт в соседнем подъезде. Пристегните ремни, если в вашей комплектации они предусмотрены.
- Спасибо.
- Первый этаж.

В итоге спуск всё-таки прошёл удачно. Коммунальщики, обслуживающие здание, подтверждают- это тот самый шутник. Впрочем, сам он - жертва обстоятельств- выгораживает лифт директор местной управляющей компании.

Сергей Гусев, директор управляющей компании "Отражение":

- Вот состояние лифтов, видите, какое. Вот пыль. Эта пыль как раз влияет на все датчики и концевики, которые находятся здесь в лифте. Собственники на это не реагируют. Им ничего это не интересно.

Инцидент произошел в воскресенье. Во время еще одного тест-драйва- уже до семнадцатого этажа и в сопровождении инженера-лифтовика, в кабину заходит один из случайных свидетелей.

Владимир, житель ЖК "Отражение":

- Мне повезло, я был наверху в этот момент. У меня уехал брат. Оказалось, он пешком спускался, а жена написала, что в чате дома такое написали.

В лифте был я с отцом. По ощущениям, лифт сорвался с третьего-второго этажа, когда ехал вниз, на первый. Остановился очень жёстко. У меня и у отца спина побаливает от такой остановки. Пока никуда не писал, просто не попадал в такие ситуации никогда.

Лифтовики утверждают, сорваться кабина не могла.

Андрей Морозов, главный инженер ООО "Лифтсервис:

- В районе второго этажа произошёл какой-то сбой - потеря месторасположения лифта. Он поехал мимо первого этажа считая, что ему еще ниже нужно. Сработали датчики нижнего, крайнего этажа. Началось торможение лифта и он уперся в гидравлический буфер.

Чтобы подтвердить невиновность подопечного, техники открыли шахту лифта. Самовольно ускоряться или свободно падать изделию московского завода "Высота", по словам инженера, не дали бы так называемые, клиновые ловители и ограничители скорости.

Так ли всё было на самом деле, будет выяснять прокуратура. Там подтверждают: пострадавшие не обращались. Но зато еще до происшествия с лифтом жильцы жаловались на коммунальные проблемы

Виктория Филина, помощник прокурора города Владимира:

- Будет проверены доводы граждан о нарушении температурного режима в жилых помещениях, оценку содержания общедомового имущества. По лифтовому оборудованию жалоб не поступало. В настоящее время будет организована комплексная проверка.

Впрочем и директору местной управляющей компании есть что сказать. Если обычно жильцы жалуются коммунальщикам, что их протопило, то в ЖК "Отражение" все наоборот- люди сегодня, как раз сами затопили офис управляшки.

Сергей Гусев, директор управляющей компании "Отражение":

- Вода с квартиры, где работают безалаберные строители. Да, да, да. Во всём это проявляются! Как привезли песок, как всё делается. Как к лифту относятся.

Точку в этом "запутанном деле" поставят сотрудники прокуратуры. Результаты проверки будут опубликованы на следующей неделе.

Никита Тарбеев, Андрей Беляков, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку