Top.Mail.Ru
Общество

Роспотребнадзор проверил поставщиков питания в детских лагерях Владимирской области: выявлены нарушения

Опубликовано: 24 июня 2025 года
Роспотребнадзор проверил поставщиков питания в детских лагерях Владимирской области: выявлены нарушения

Роспотребнадзор проверил поставщиков питания в детских лагерях Владимирской области: выявлены нарушения

Во Владимирской области Роспотребнадзор провел масштабные проверки поставщиков питания для детских оздоровительных лагерей. По итогам контрольных мероприятий нарушения были обнаружены у половины проверенных организаций.

Всего в регионе питание детей обеспечивают 176 собственных столовых и 188 сторонних предприятий общепита. Перед началом летнего сезона ведомство проверило всех 77 поставщиков продуктов. В результате у 39 из них выявлено 65 нарушений, составлено 46 протоколов и наложено 42 штрафа.

58082227-6d31-4aef-aa21-9df1e158fa42.jpeg

Среди основных нарушений:

  • Неправильное использование кухонного инвентаря;

  • Нарушения в хранении продуктов (включая несоблюдение температурного режима);

  • Отсутствие необходимой документации и маркировки;

  • Проблемы с сопроводительной информацией на продуктах.

Также проверены 28 операторов питания, у которых обнаружено 87 нарушений. В их числе — нарушения при приемке и хранении продуктов, несоблюдение правил маркировки оборудования и хранения спецодежды.

e1f7c514-74c9-42a1-a463-04a1195f5c8f.jpeg

Несмотря на выявленные недостатки, все лагеря региона получили положительные заключения о соответствии санитарным нормам. Контроль качества воды, воздуха и готовых блюд проведен в полном объеме. Кроме того, территории лагерей обработаны от клещей (общая площадь — 320 га).

Все сотрудники (более 6 тысяч человек), включая пищеблоки (1 277 работников), прошли медосмотры и гигиеническую подготовку. Это позволило обеспечить безопасный отдых почти 47 тысячам детей в 365 учреждениях региона.

7417267b-32fc-49fc-9945-3980575c7112.jpeg

Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Владимирской области

Загрузить ещё
Выберите рассылку