Top.Mail.Ru
Общество

В Коврове завершился межрегиональный «Кубок защитников Отечества — Владимирская Русь 2025» среди ветеранов боевых действий

Опубликовано: 7 октября 2025 года

В Коврове завершился межрегиональный «Кубок защитников Отечества — Владимирская Русь 2025» среди ветеранов боевых действий

Подобные соревнования город воинской славы принимал впервые. У сборной 33-го региона в итоговом зачете — 22 медали. Подробнее — в нашем сюжете.

Очередной пойнт в копилку ветеранов специальной военной операции из Владимирской области. Нашу сборную на кубке представляют сразу две команды. Недели реабилитации и тренировок позади, спортсмены снова готовы выложиться на все сто. Дмитрий Фаронов ушел на фронт добровольцем еще в 22-м году. По мобилизации не взяли — пошел по зову сердца. К своим.

Дмитрий Фаронов, ветеран СВО (Владимирская область):

— В нашей команде заряжены все. Приехали как кандидаты, так и мастера спорта. Все в своих дисциплинах — прям просто профессионалы. Наша команда тоже готовилась долго к этому. Каждые выходные — упорные тренировки во всех видах спорта, у кого что лучше получалось. Мы только благодаря тренировкам достигли тех результатов, которые сейчас показали на данном кубке.

Руслан Богатов, председатель Ассоциации ветеранов СВО Владимирской области:

— Спорт — это один из лучших видов реабилитации, вливание в гражданскую жизнь. После того как ветеран возвращается с ранениями, с какими-то психологическими проблемами, спорт дает вот это вот расслабление.

В межрегиональном кубке приняли участие более 130 ветеранов из 15 регионов нашей страны. Это настоящая опора России.

Светлана Никитина, директор филиала государственного фонда «Защитники Отечества» во Владимирской области:

— Они являются примером для ребят, которые только вернулись с передовой, и своим примером, своими достижениями и победами показывают, что после СВО можно активно жить, трудиться, достигать новых высот. И эти мирные победы — это огромный пример для нас всех.

Идея соревнований в том, чтобы поддержать участников боевых действий, сохранить историческую память о подвиге защитников Родины.

Наталья Фёдорова, министр физической культуры и спорта Владимирской области:

— Сильно волновались, когда решили это мероприятие провести. Понять: готовы мы или не готовы. Пригласили пять или шесть соседних субъектов, но по цепочке (ребята же общаются друг с другом) пошли звонки, обращения о том, что «мы бы тоже хотели к вам приехать». И вот так вот у нас собралось 15 субъектов вместе с Владимирской областью.

Всего соревновались в 7 дисциплинах: плавание, дартс, спортивное метание ножа, настольный теннис, пулевая стрельба, пауэрлифтинг и волейбол сидя. Владимирские ветераны СВО смогли показать свое мастерство и завоевать 22 медали разной пробы.

Федор Лалакин, Никита Тарбеев, Алексей Ковалев. «Вести-Владимир».

Загрузить ещё
Выберите рассылку