Идею по восстановлению Храма Всех Святых в Новофетинино поддержал заслуженный артист России Сергей Пенкин. Он принял участие в фестивале «Суворочка», главная цель которого — сбор средств на восстановление центрального купола храма, построенного в XIX веке Натальей Зубовой — дочерью русского полководца Александра Суворова.
Сергей Пенкин, заслуженный артист России:
— Это очень хорошее дело, и хотелось бы, чтобы больше людей из шоу-бизнеса делали такие потрясающие вещи в жизни. Здесь всё очень нравится. Понимаете, когда всё сделано своими руками, без понтов, по-настоящему — я считаю, что это очень здорово. Желаю процветания, побольше спонсоров и людей, которые в этом заинтересованы, чтобы помогли этому замечательному храму.
На фестивале прошли мастер-классы, ярмарка народных ремёсел, исторические экскурсии. Дети рисовали, мастерили, играли в футбол, катались на лошадях и водили хороводы вместе с фольклорно-этнографическим ансамблем «Веретейка». Всего фестиваль посетили более 500 гостей. На главной сцене прошёл концерт «Возродим святыни России», а затем состоялся финал проекта «ЗАВОД талантов» — цикла творческих конкурсов для детей и молодёжи. Участники исполняли песни, посвящённые творчеству Анны Герман.
Финалом праздника стала премьера новой визуальной проекции на стены Храма Всех Святых — «История счастливой деревни Новофетинино». Мультимедийный проект рассказывает историю деревни языком света, музыки и современных технологий.
Алексей Седов, организатор фестиваля «Суворочка»:
— Нашей команде удалось организовать фестиваль «Суворочка» — потому что именно так Суворов называл свою дочь. Приезжайте к нам в гости, знакомьтесь с нашим фестивалем, с нашим местом. У нас деревня, обычная деревня, в которой живут много различных национальностей, но мы все дружим, подметаем, убираем кирпичи. Приезжайте к нам в Новофетинино и спасибо всем за поддержку.