Top.Mail.Ru
Общество

Пешеходная зона во Владимире пройдет по улице Георгиевской

Опубликовано: 30 июня 2014 года
Во Владимире все-таки появится свой Арбат. Прогулочная зона будет организована, но без перекрытия Большой Московской. От прежнего проекта отказались. Прислушались к мнению общественников.  Местом для пеших прогулок станет старинная улица Георгиевская.  О деталях нового проекта - Дарья Давыдова.

Согласно новому проекту, прогулочная зона будет начинаться здесь, в районе улицы Спасской. Вот так это место будет выглядеть после того, как территорию вокруг храма и знаменитый холм приведут в порядок. Прогуляться жителям и гостям города предлагают по Георгиевской. Улица будет открыта для проезда транспорта, но ее расширят и оборудуют пешеходными дорожками.

ВЛАДИМИР НИКИТИН, ЖИТЕЛЬ ДОМА ПО УЛ.ГЕОРГИЕВСКАЯ: "Если в порядок приведут, то хорошо, а если нет, то мне кажется, это отвратительно. Даже ходить по этой улице противно".

Вот так в проекте выглядит улица Георгиевская. Фасады построек не просто подкрасят. Здания частично реконструируют. Жильцам домов муниципалитет обещает помочь, а вот юрлиц обяжут ремонтировать собственность за свой счет. Коммерсанты, надо сказать, потихоньку обживают «изнанку» главной городской улицы. На задворках Большой Московской открылись несколько летних веранд, магазинов. Хозяйка книжной лавки, Полина Вахотина надеется, что ее дела вскоре пойдут в гору, хотя проект лично она считает неподъемным.

ПОЛИНА ВАХОТИНА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: "Нужно будет приводить в порядок целую рекреацию, чтобы событийность начиналась уже вот здесь. Мне, например, очень нравится улица Козлов Вал, вот которая идет параллельно. И она уже, главное, пешеходная. И если туда прямо сейчас, позвать художников, музыкантов, артистов и ее покрыть брусчаткой, то, по-моему, получится очень дешевый, очень милый и прямо рядом с Золотыми Воротами проект. Почему его никто не рассматривает? Мне жаль".

В своих фантазиях авторы проекта ограничились ухоженными тротуарами, цветущими клумбами, скамейками и выразительной ночной подсветкой.

Сейчас власти не могут сказать, появятся ли в прогулочной зоне на Георгиевской новые достопримечательности, какие-то любопытные арт-объекты, да просто места для торговли. Так что пока по-прежнему непонятно, чего ради горожанин, а тем более – турист должен будет свернуть с центральной улицы в подворотню.

Стоимость проекта Андрей Шохин не называет. А дата открытия прогулочной зоны, по его словам, зависит от того, кто будет финансировать работы по благоустройству.

АНДРЕЙ ШОХИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВЛАДИМИРА: "Если муниципалитет, то мы, конечно, могли бы заложить это в бюджет, потом объявить конкурс на проектирование. После проектирования – торги, после торгов… Ну, года два с половиной. Если инвестор, здесь все гораздо быстрее".

В качестве предложения был представлен еще один проект прогулочной зоны – с выходом от Старой Аптеки на Девическую. Таких зон в городе может появиться несколько. Но начнут с Георгиевской.

Дарья Давыдова. Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку