Top.Mail.Ru
Общество

Профессионалы дали мастер-классы молодым музыкантам

Опубликовано: 29 октября 2014 года
"Юные таланты земли владимирской" -  новый проект областной филармонии. Оркестр русских народных инструментов под руководством Анатолия Антонова посетил  школу искусств в Лакинске.  

Никите Фролову только 9 лет, но он уже опытный баянист. Вместе с  братом Матвеем - а у них дуэт - они успели стать лауреатами первых степеней на областных музыкальных конкурсах. Так же в копилке ребят - гран-при фестиваля "Золотое кольцо". Однако, чтобы стать профессионалами, им нужно ещё многому научиться.
Провести мастер-класс молодым талантам приехали музыканты владимирского оркестра русских народных инструментов. С ребятами занимался владимирский баянист Александр Шапошников.

МАТВЕЙ  И НИКИТА ФРОЛОВЫ: "Я научился новому штриху. Я сначала его не делал, не применял его в опыте. Мне нужно больше играть медленнее, и, также штрих лучше делать".

А пока Александр слушал и давал советы подрастающим талантам, школа готовилась к вечернему концерту. На одной сцене предстояло выступить как опытным музыкантам, так и начинающим. Визит  в школу опытных музыкантов -  проект областной филармонии - "Юные таланты земли владимирской". Подобные мастер-классы пройдут  в десяти городах и поселках  области. Главная задача - найти новые таланты.

АНАТОЛИЙ АНТОНОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОРКЕСТРА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ: "Это не концерт для публики, на публику, а это вот такое творческое единение детей и взрослых. Это всегда очень интересно. Я думаю, что пользу и детям приносит. Я думаю, не меньшую пользу и взрослым музыкантам, потому что мы касаемся чего-то такого чистого, необычного".

Сейчас в области 53 музыкальных школы.  Многим нужна поддержка.  Лакинская школа искусств сама до недавнего времени была в упадке. И только недавно получила новое здание. Сейчас здесь обучается 345 учеников. Гитара, скрипка, фортепиано и другие музыкальные инструменты - это не всё. Тут же учат детей изобразительному искусству, хореографии и иностранному языку. Но один город - не показатель.

АЛЕКСАНДР ЧЕРНОВ, ДИРЕКТОР ЛАКИНСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: "Мы стараемся задействовать весь спектр инструментов и видов искусств, так как считаем, что ребята, которые живут в таких небольших городах как Лакинск, должны иметь равные возможности по сравнению с детьми, которые живут в столице и областных центрах".

Музыкальные школы в небольших городах и поселках должны вновь  стать  центрами воспитания и развития детей. И маститые  музыканты готовы делиться опытом. Как известно, талантам надо помогать.

Арсений Хуторской, Максим Котов

Загрузить ещё