Top.Mail.Ru
Общество

Персональная выставка Татьяны Гребневой открылась во Владимире

Опубликовано: 19 июня 2015 года
Юбилейная персональная выставка художника Татьяны Гребневой открылась сегодня во Владимире в Областном Центре пропаганды  изобразительного искусства. Имя Татьяны Гребневой уже много лет связано с прославленным ансамблем "Русь".

Автор этих  костюмов - художник Татьяна Гребнева.  Вот уже 15 лет она создает для прославленного ансамбля "Русь" костюмы и декорации. У тех, кто пришел на открытие выставки,  была уникальная возможность увидеть и произведения Татьяны  Гребневой, и артистов, для которых она работает.

ЭДУАРД АХМЕТОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: "После каждого концерта, неважно где это - в России или за рубежом, люди всегда подходят и говорят: "Какие у вас прекрасные и изумительные костюмы! Где вы их берете?"  Когда мы говорим, что они делаются у нас в ансамбле "Русь", разрабатываются Татьяной Гребневой и шьются нашими костюмерами. Они просто берутся за головы: как это возможно!"

Татьяна Гребнева возродила технику древнего ткачества - гобелена.  В нем находила новые возможности для творчества. Татьяну увлекают не только   цвет и  фактура материала, но  и образы.

ВАСИЛИЙ ПАВЛЫЧЕВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Это очень яркое событие в жизни города, потому Гребнева Татьяна - она одна такая на Владимир. Ну нет таких. Ну и не только на Владимир! Она и самобытна. Но то что она безумно талантлива, никто не будет оспаривать. Все очень красиво! Настолько выдержано".

За что не берется Гребнева - все безукоризненно. Занималась росписью батика, шелкографией,  лоскутным шитьем, эскизами интерьеров. На создание гобеленов порой уходят годы. Есть у художницы еще один редкий дар. Она хороший педагог. Своему искусству научила многих.    

ТАТЬЯНА ГРЕБНЕВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Начало было трудным. Потому что на педагогику я заряжена никогда не была. Но так жизнь развернула и в последствии у меня появились ученики, которые, конечно, мне много помогали при создании больших интерьерных работ. У нас возникла такая команда, которую в определенное время даже называли школой-мастерской Гребневой".

Сейчас художница все свое время отдает ансамблю "Русь". Работа над созданием одежды в русском стиле захватила ее полностью. Мечтает, чтобы национальные  костюмы носили как можно чаще. Не только на сцене и показах. В планах - завершить огромный гобелен. Его обязательно должен увидеть зритель.

Вера Куликова, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку