По федеральной трассе - за деньги. Нововведения для большегрузов вызвали волну протестов по всей стране. К акции против введения сборов присоединились и владимирские водители. Чем грозит "дорожная реформа" - разбирался Никита Тарбеев.
- Вот по кировской дороге ехал - ступица развалилась. Выбивал подшипники - все, тормоза срезало. А сейчас еще хотят ввести по 3.70 за дороги. Ну и какого резона работать?
Роман Денисов - недавно из рейса. И этот рейс, рассказывает водитель, может стать последним в его 12-летней карьере дальнобойщика. Уже с этого воскресенья для грузовиков массой свыше 12 тонн вводится покилометровая оплата за проезд по федеральным трассам. 3,5 рубля за километр - в счет возмещения вреда дорогам. Получается едва ли не треть от всего дохода,- говорит Роман.
РОМАН ДЕНИСОВ, ДАЛЬНОБОЙЩИК: "Да ужас! Это лучше ее просто в кювет сбросить эту машину и все! Потому что ни мне не выгодно, ни другим. Это вот сейчас платят около 70 тысяч, чтобы до Екатеринбурга доехать, а если я буду платить, это 15 тысяч лишних. Это мне вообще не выгодно".
Заниматься сбором средств будет платежная система "Платон". Водители должны завести личные кабинеты на сайте организации и пополнять счет перед каждой поездкой. Контролировать передвижения большегрузов по стране планируется с помощью специальных бортовых устройств, наподобие таксометра. Его водителям должны были предоставить бесплатно. Но на сегодняшний день ни одного такого устройства в регионе нет, поэтому перед каждым рейсом нужно предоставлять в "Платон" маршрутную карту. Учитывая, что никаких тестов системы не проводилось, автоперевозчики говорят, что просто не понимают, как все будет работать.
ГРИГОРИЙ АРХИПОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПЕРЕВОЗЧИКА: "Я заранее должен запланировать маршрут, по которому он должен двигаться - от точки А до точки Б. И при этом все изменения маршрута, любые дополнения, объезд или вторая точка выгрузки, переадресация груза - они не учитываются в этом маршрутном листе. То есть по факту я должен каждый день чуть ли не каждые полчаса корректировать и изменять этот маршрутный лист. То есть это очень необъективная и неудобная система".
При этом штрафы за неуплату предусмотрены очень серьезные - 50 тысяч рублей на юридическое лицо, при повторном нарушении - миллион. Сейчас по всей стране проходят акции протеста - грузовики встают на "аварийку" прямо на трассе. К акции присоединились и дальнобойщики нашего региона. Они выстроились в колонну на "Огуречной горе". Российские водители требуют отмены денежного сбора. В сети появилась даже новая песня.
Был вчера в степи,
Сегодня за окном - сибирский кедр.
Вот такая жизнь -
В среднем три рубля за километр.
На этой неделе стало известно о снижении первоначального тарифа. Решением правительства, денежный сбор был уменьшен в два раза, но лишь на полгода.
АЛЕКСАНДР РОМАНЕНКО, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА: "Введены понижающие коэффициенты. Коэффициент 0.41 введен до 1 марта 2016 года. Ту цифру, которую я вам говорил, от нее - умножаем на 0.41- получается 1 рубль 53 с километра. Это до 1 марта 2016 года".
После 1 марта тариф составит 3 рубля 6 копеек - до 2019 года. Впрочем, как заявляют предприниматели, - это мало что изменит. Во Владимирской области сегодня около 11,5 тысяч владельцев 12-тонных большегрузов и как скажется нововведение на этом секторе, спрогнозировать пока невозможно. Но в любом случае, увеличение стоимости перевозок в итоге отразится на цене перевозимых товаров.