Top.Mail.Ru
Общество

Жители деревни Рукав побывали на производстве, которое вызывало вопросы

Опубликовано: 2 февраля 2017 года
И все-таки каким будет профиль? В деревне Рукав Собинского района сегодня  прошла очередная встреча жителей с предпринимателями. Стороны  встретились за круглым столом, а затем отправились на экскурсию по заводу.

Лаборатория завода "Биотум". Она контролирует качество сырья, готовой продукции и, что в большей степени интересует жителей Рукава, уровень загрязнения. Новейшее оборудование, современные технологии. И каждый, кто сомневается, может сам в этом убедиться. Более того, руководство завода предлагает людям создать рабочую группу, которая будет систематически посещать предприятие. 

Николай Лункин, житель д. Рукав: "Я надеюсь. Я пока слышу обсуждаемые вопросы, но я надеюсь, что по этим обсуждаемым вопросам, в частности, по созданию рабочей группы, пойдёт движение со стороны администрации, и мы тогда примем в этом деле активное участие".

Тем не менее, жители по-прежнему обеспокоены тем, что буквально в двухстах метрах от их домов в скором времени может "вырасти"  завод первого класса санитарной опасности. И, по их словам, о деталях строительства никого не предупредили. Сейчас, после нескольких встреч активистов Рукава и предпринимателей, ситуация проясняется. Создание рабочей группы позволит доверять друг другу, но, вместе с тем, возрастает и ответственность.  

Сергей Уткин, житель д. Рукав: "Я могу сказать, что выходов из этой ситуации только два. Первый - или нет завода. Если есть, то он 100 процентов безопасный. Других вариантов нет. Если он будет небезопасным, то вообще, как нам тут жить? Нам не только в спину, нам в лицо будут плевать".

В свою очередь, предприниматели еще раз акцентировали внимание на том, что о строительстве именно битумного завода речи не идёт. Предприятие займётся производством строительных материалов: жидкой резины, мастики, геосетей. А это уже другой класс санитарной опасности - третий. К тому же, проект прошел множество экспертиз, есть положительное заключение регионального Роспотребнадзора, сейчас эти документы изучаются в городской администрации. Не стоит забывать и о том, что создадутся новые рабочие места. 

Артур Азаев, генеральный директор компании "Биотум": "Я открыт, я готов к диалогу, я надеюсь на то, что люди, жители деревни, ни наоборот будут с нами и у нас на предприятии работать  и вместе созидать. Да, а, знаете, ломать - не строить".

В результате о многом удалось договориться. С каждой встречей тёмных пятен остаётся всё меньше, совместными усилиями удаётся найти ответы на "больные" вопросы. Тем не менее, ситуация остаётся на жёстком контроле у областных и городских властей. Там обещают: если документы в порядке - разрешение на строительство будет выдано в кратчайшие сроки.

Александр Мяснов, Александр Чернышёв, "Вести Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку