Top.Mail.Ru
Общество

Два дня до официального открытия купального сезона

Опубликовано: 29 мая 2018 года
Во Владимире начали проверку пляжей и водных объектов. В рейд с сотрудниками МЧС отправилась и наша съемочная группа.

Спасательный круг, жилеты и лодка на экстренный случай.  Впервые Александр  будет ходить на пляж  работать,  обеспечивать безопасность. Река Содышка  привлекает людей со всей области -  в  выходные здесь собирается более  сотни отдыхающих. 

Александр Плотников, матрос-спасатель на р. Содышка: "Я давно этим делом занимаюсь, проходил в областном сервисе ДОСААФ обучение, дежурил на Содышке, и знаки «отличия» спасателя, и удостоверение, это было еще в советские времена".

Готовятся к купальному сезону и в главном региональном управлении МЧС. Спасателей волнует,  готовы ли пляжи  принимать людей. И что сделать для избежания трагедий на воде. В 2016 году – на водоемах погибло 32 человека, в 2017 – 27. Причем, зачастую  люди гибли из-за – несоблюдения техники безопасности и  алкоголя. Но самое  печальное, когда по вине взрослых гибли дети.  

Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области: "В городе Владимире традиционно 4 места будет оборудовано – это место на  Содышке, место на Семязино, место на Глубоком и городской пляж на Клязьме".

Одно из любимых мест во Владимире - озеро  Семязино. С каждым годом  берег становится  комфортнее для отдыхающих. 

Борис Беликов, начальник управления гражданской защиты г. Владимир: "Здесь мы сделали инфраструктуру, мы прошли, видели кабинки для переодевания, туалеты, спасательный пост, и соответственно водолазная группа здесь 24 мая весь водоем по периметру, по дну прошлись".

Подобные визиты спасателей  пройдут по всей области. В списке - почти 60   официально разрешенных  мест для купания.  Планируется оборудовать еще три.   

Евгений Мысев, старший государственный инспектор по маломерным судам: "Приняты и разрешена эксплуатация мест массового отдыха – это город Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальный район, поселок Мезиновский, в Юрьев-Польском районе, в Суздале, в Суздальском районе. Также на сегодняшний день производится проверка мест массового отдыха в Судогодском районе, ну и соответственно территории Ковровского района, Муромского района". 

Сотрудники МЧС подчеркивают:  разрешенные пляжи - это гарантия безопасности.  Полный список  официальных мест отдыха   будет опубликован, когда проверят каждое. Официально купальный сезон начинается уже  1 июня.

Владислав Минаев, Александр Чернышев "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку