Top.Mail.Ru
Общество

Итоги рейда ОНФ и детского омбудсмена по заброшенным объектам Судогодского района

Опубликовано: 15 августа 2018 года
Не допустить трагедий, сделав детство безопасным. Заброшенные объекты Судогодского района сегодня посетили общественники. Напомним, именно в Судогодском районе, в селе Лаврово серьёзно пострадала девочка-подросток. В рейде с ОНФ и уполномоченным по правам ребёнка побывала наша съёмочная группа.

Сейчас  здесь ничего не напоминает о трагедии.  Стена заброшенной фермы   продолжает притягивать бесстрашных подростков.  Ради снимка они готовы на самые безрассудные поступки. 29 июля  12-летняя девочка даже залезла на крышу. Старый шифер не выдержал и , девочка упала с пятиметровой высоты. Сейчас она с переломами в больнице. Состояние - стабильно тяжелое , говорят  врачи. Но даже после этого случая  опасный объект не огорожен.Это нужно делать с согласия собственника, поясняет представитель местной власти.  

Лариса Крупнова, замглавы администрации  Лавровского  сельского  поселения: "Нужно выявить сначала этих собственников, потом уже решать вопрос. Скорее всего, на снос или же на реконструкцию подо что-то. На сегодняшний момент я не могу сказать точную фамилию собственника, всё это в стадии выяснения. В стадии документального выяснения."

Сколько таких "заброшек " в городах и селах области, точно не скажет никто. Как и трудно предсказать, сколько трагедий еще может произойти на подобных сооружениях. Свои усилия в борьбе с заброшенными объектами решили объединить сотрудники следственного комитета,  члены народного фронта и уполномоченный по правам ребенка. Первые же рейды (а куда пойти , подсказали сами дети) показали, что ситуация никем не контролируется. В первую очередь, нужно срочно выявить все потенциально опасные объекты, уверен детский омбудсмен. 
 
Геннадий Прохорычев,  уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области: " Второе - найти всех собственников, то есть понять, кто вообще является собственником. То ли это физическое, юридическое лицо или сам район, да. И третье - побудить собственников исправить вот это положение. То есть, закрыть данный объект, забить окна, двери, чтобы несовершеннолетние или иные граждане не могли иметь доступ на данный объект. Опасный объект. Какие-то таблички написать, что это опасно, для жизни."

Но только табличек мало.  Детям надо  не только запрещать, но и объяснять последствия их желаний попасть туда, куда нельзя, уверен Геннадий Прохорычев.  Проект "Безопасное детство" ОНФ нацелен как раз на общение. Участники проекта встречаются с детьми в лагерях, во дворах, разговаривают с родителями. Цель одна - не допустить трагедий.  
 
Дмитрий Жученко, координатор команды "Молодежки ОНФ" во Владимирской области: "В зоне риска находятся дети, которые в период школьных каникул находятся в ситуации неорганизованного отдыха. И мы бы хотели призвать всех неравнодушных людей присоединиться к нашей акции, с тем, чтобы те опасные места, те бесхозные объекты, которые находятся на территории практически каждого муниципального образования, были как-то отмечены." 

Сделать детство безопасным  члены ОНФ призывают всех  неравнодушных жителей области.
33region@onf.ru Сообщить об опасном объекте в региональное отделение ОНФ может каждый.

Владимир Косыгин, Ирина Мохова, Александр Парфенов. Вести Владимир
Загрузить ещё
Выберите рассылку