Top.Mail.Ru
Спорт

Более 40 рыболовов-спортсменов приняли участие в открытом чемпионате "Ледовое побоище 2010"

Опубликовано: 18 января 2010 года
Более 40 рыболовов-спортсменов приняли участие в открытом чемпионате "Ледовое побоище 2010"

Поймать рыбку на мормышку. Открытый чемпионат "Ледовое побоище 2010" прошёл в эти выходные на водохранилище Содышка. Уже в четвертый раз его провел "Владимирский рыболовный клуб". На соревнования по зимней ловле рыбы приехали спортсмены из Иванова, Коврова, Радужного, Боголюбова, Кольчугина и Владимира.

Погода как на заказ, и главное - безопасный лед. Для любителей тихой охоты – лучшие условия для состязаний. Рыболовы–мормышечники расположились на водохранилище Содышка. Показать своё мастерство на чемпионате решил 41 спортсмен. Перед стартом участники прошли серьёзную проверку.

ВЯЧЕСЛАВ ЗУБАКИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: "Перед выходом в зону у спортсменов были проверены их ящики, вещи, на предмет, чтобы не спрятали рыбу. Вообще такие случаи бывают, потому что эти случаи запоминаются и люди понимают, что не надо ставить на своей судьбе такое пятнышко".

По словам судейства, в этот раз веселых и находчивых не было. Рыбакам оставалось только набрать наибольший вес улова. Это основное условие победы. Но Содышка рыбаков добычей не баловала. 

Андрей Кудрявцев – опытный рыболов. На тренировке ему удавалось поймать около 30 рыбёшек. Сегодня он не в лидерах. Признаётся, что в этот раз было трудно определиться с тактикой. Больше приходилось рассчитывать на удачу.

АНДРЕЙ КУДРЯВЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОГО РЫБОЛОВНОГО КЛУБА: "Рыба стоит. Она вялая, т.е. её надо найти, попасть в неё, и ещё суметь поймать".

Один из главных путей к успеху и первое правило спортсмена – теплая и лёгкая одежда. И обязательно – наколенники. В течение шести часов рыбаки проводят стоя на коленях. Хотя для заядлых рыбаков это не рекорд.

СЕРГЕЙ ГРИШАНКОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: "На льду можно просидеть сколько угодно. Клевала бы рыба, ну и это прежде всего отдых. Как говориться у рыбаков: дни, проведенные на рыбалке, у рыбаков в счет жизни не идут".

Ситуация обострилась за 5 минут до финала. Спортсмены старались продемонстрировать все приёмы игры мормышкой. 

725 граммов – именно такой вес принёс победу спортсмену из Кольчугино - Андрею Сухову. Впрочем, это не было неожиданностью. Спортсмены из Кольчугино – основа сборной Владимирской области. 

На вопрос, от чего зависит успех – наверняка не ответит ни один опытный рыболов. Главное в этом виде спорта – не результат, а процесс. Ведь вес улова никогда не заменит для заядлого рыбака чувство азарта. 

Елена Государева, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку