Top.Mail.Ru
Спорт

Владимирские экстремалы увлеклись джолли-джампингом

Опубликовано: 15 февраля 2010 года
Владимирские экстремалы увлеклись джолли-джампингом

3-х метровые шаги со скоростью 30 км/час, прыжки на 2 метра в высоту… Новая забава – джолли-джампинг, или веселые прыжки, завоевывает сердца владимирских экстремалов. Помогают им в этом современные сапоги-скороходы.

Своей походкой Мария Марченко сражает окружающих наповал. Во Владимире она единственная обладательница джолли-джамперов. Об этом необычном виде спорта Мария Марченко узнала от московских друзей. Чудо-ходули сразу запали в душу - признается девушка. 
МАРИЯ МАРЧЕНКО: "Данный вид спорта меня покорил, и я видела как это в действии - в Москве выступления ребят. Очень интересно, красочно, захотелось самой попробовать и дать возможность попробовать другим в нашем городе".

Козлиные копыта, сапоги-скороходы - как только не называют этот тренажер. В России он появился около трех лет назад. Во Владимире джампинг третий месяц. И занимаются им у нас пока только трое - Маша, Андрей и Стас. Все вместе пытаются освоить двухметровые прыжки и трюки.

АНДРЕЙ НЕВЕРОВ: "Учились распрыгиваться, пока нет матов, но я сам еще паркуром занимаюсь. Сальто я умею делать, а вот понять как это, когда на ногах по 5 кг, и сбалансировать. Сначала ощущение как будто на каблуках, потом похоже на кентавра. Но прыгать весело и для здоровья хорошо".

В прошлом сапогами-скороходами пользовались только профессиональные акробаты. Современные модели не требуют особой подготовки. Тренироваться может каждый. Самое главное – научится стоять, на это уходит не более 10 минут.

МАРИЯ МАРЧЕНКО: "Состоит из резиновой подошвы, рессоры, стекловолокно. Не ломается, конструкция надежная. Защита тут нужна как на роликах. Тренажер является как бы продолжением твоей ноги".

Правда стоит тренажер недешево, порядка 14 тысяч рублей. Да и для полноценных тренировок нужен спортивный зал. В планах владимирских джамперов - поставить шоу и организовать в городе прокат. Чтобы каждый желающий мог почувствовать себя немножко Гулливером.  

Юлия Морозова. Илья Любимов

Загрузить ещё
Выберите рассылку