Top.Mail.Ru
Спорт

В свой юбилей мечтает о новом зале и олимпийской медали владимирских гимнасток

Опубликовано: 10 августа 2016 года
Сегодня – юбилей у Любови Толкачевой. Заслуженному тренеру, руководителю областной федерации по художественной гимнастике исполняется 80 лет. В числе первых Любовь Толкачеву поздравила и наш корреспондент Екатерина Луговова.

Любовь Николаевну Толкачеву  встречают по-спортивному. Несколько минут на поздравления  и снова  за работу.  Заслуженный тренер не обижается, она сама задала  этот ритм больше 50 лет назад. Тренировки чередовала… с тренировками.  И сегодня она - в спорте.

- Было время, была гимнастика, где ты тянул что-то один, сейчас настолько вырос темп, посмотрите, как работают японцы, китайцы.

Но главный пример, конечно, сборная России. Сегодня в нее входят две спортсменки из Владимира.  Любовь Николаевна тренирует самых маленьких. За работой групп постарше только наблюдает, не сводит глаз и с тех, кто давно уже перешел из учениц в преподаватели. О количестве воспитанников Любови Толкачевой можно судить по этому подаренному фотоколлажу . Он так и называется "Тысячи лиц моих прекрасных учениц". Среди них заслуженные мастера спорта, тренеры, чемпионка мира и Европы, а сегодня и директор СДЮСШОР Светлана Кагарлицкая.

СВЕТЛАНА КАГАРЛИЦКАЯ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ,ЧЕМПИОНКА МИРА И ЕВРОПЫ, ДИРЕКТОР СДЮСШОР №5: "Это человек, который создал художественную гимнастику, она родоначальница. С нее все началось, естественно".

Хотя вместо  школы по художественной гимнастики во Владимире в шестидесятых могла появиться  школа по синхронному плаванию. К водным видам спорта никогда не была равнодушна, рассказывает Любовь Толкачева. Но  тогда не хватило возможностей.  Профессиональной спортивной площадки нет и сегодня. В свой юбилей  Любовь Николаевна мечтает о новом зале (брусья и обручи бьются о низкий потолок)  и олимпийской медали владимирских гимнасток. Сегодня здесь работают только на это.  У соседей – школе по спортивной гимнастике - мечта уже осуществилась.

- Мы остались серебрянными призерами Олимпийских игр. Правда, тоже Николай, это хорошо. Николай начинал – Николай продолжает. Это замечательно!

В  совпадении имен  Андрианова,  Толкачева  и  Куксенкова   известный тренер видит некую магию и  символ возрождения былой славы  владимирской школы гимнастики.  

Екатерина Луговова, Илья Хлудов

Загрузить ещё
Выберите рассылку