Top.Mail.Ru
Спорт

На лыжи - вместе со всей страной

Опубликовано: 11 февраля 2019 года
Большой спортивный праздник для всей семьи. В парке "Дружба" областного центра прошла массовая лыжная гонка "Лыжня России-2019". Её участниками стали тысячи горожан различного возраста и уровня подготовки. 

На стартовой линии нет свободного места. Профессиональные спортсмены, любители, начинающие лыжники. Во Владимире традиционный массовый забег "Лыжня России - 2019" собрал в этом году рекордное количество участников - более 11  тысяч человек. Готовых продемонстрировать свои навыки и сразится за звание самого лучшего лыжника региона. На лыжи, и уже не в первый раз, встал и  председатель Законодательного собрания  Владимир Киселёв.    
 
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области: "Вот сегодня этот массовый старт - мы все побежим на разные дистанции, но самое главное, что сегодня не будет проигравших - выиграем все мы, выиграет спорт, задор, выиграет наше здоровье".

Всероссийские соревнования 37-ые по счёту. И в этом году прошли сразу в 73 регионах страны. Основными дистанциями  во Владимире стали забеги на пять и десять километров среди мужчин и женщин от 2000 года рождения и старше. Для более юных участников - отдельные старты на пять и один километр. Нововведением стала дистанция   для лыжников с ограниченными возможностями здоровья. Многие пришли целыми семьями и проверили себя на выносливость сразу в нескольких категориях.

Татьяна, участник соревнований "Лыжня России-2019": "Мы вообще не пропускаем ни одного общественного спортивного движения в нашем городе. И это не первый наш заезд. Малышка один километр ехала, мы со старшим сыном пять километров. Нам безумно понравилось, в следующем году возьмём десять". 

Вероника, участница соревнований "Лыжня России - 2019": "Мне очень понравилось и я готова ещё раз прокатиться уже больше километров".

Для одних это первые соревнования в жизни, для других - обязательное ежегодное испытание. Анатолий Пустахайлов, лыжник со стажем, и даже в свой День рождения - 75 лет, не упустил возможности пробежаться по заснеженной трассе.

Анатолий Пустохайлов, участник соревнований "Лыжня России - 2019": "Здесь ощущаешь коллектив, движение всех и приятно, когда так - настроение поднимается, бодрость, веселье.  Погода одна из лучших за весь период. Было такое, что и слякоть, были и морозы под 20-ть. Всё было за это время, а погода изумительная".

Одним из главных маршрутов стал забег для взрослых на 10 километров. И здесь у владимирцев была возможность посостязаться с известным биатлонистом, чемпионом России и Европы - Алексеем Слеповым. Но наш прославленный земляк не оставил никому шансов - золото главной гонки в руках чемпиона.  

Алексей Слепов, мастер спорта России по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта России по биатлону: "Сегодня было нелегко, потому что полдистанции ехал ещё с соперниками, а когда начались подъёмчики - предпринял попытку убежать и немножко убежал. А так в целом дистанция хорошая, соперники тоже сильные. Трасса подготовлена хорошо и поэтому день запомнился прекрасной победой".

В этот день также наградили самых юных участников, к слову, им всего два года и самых опытных лыжников - 80-летнюю Антонину Сорокину и 83-летнего Жана Журавлёва. Всем призёрам вручили дипломы, медали и кубки. Но главной наградой, по мнению большинства участников стали  заряд бодрости и хорошего  настроения.

Дмитрий Горкин, Александр Парфёнов, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё