Top.Mail.Ru
Государство

Новый проект закона об образовании будут обсуждать на этой неделе во Владимире

Опубликовано: 10 сентября 2012 года
Новый проект закона об образовании будут обсуждать на этой неделе во Владимире
Местом общественного диспута 11-го и 12-го сентября станет Владимирский госуниверситет. Во встрече за круглым столом примут участие депутаты Госдумы, представители законодательной и исполнительной власти региона, студенты вузов, педагоги. Сокращение числа обязательных предметов, платные дисциплины и новые стандарты обучения - это лишь не полный перечень самых острых тем.

Сергей Цветков, член Общественной палаты Владимирской области: "Комплексный огромный документ, где порядка 400 страниц, где и дошкольное образование, и общее среднее образование, и начальное профессиональное, и высшее. Действительно, он носит глобальный характер, и я думаю, что он коснётся всех. Там повышение квалификации и другие виды деятельности будут,  модульные системы там для высшей школы.  Что-то у нас уже есть, вы знаете: бакалавриат  и магистратура появилась, а люди до сих пор некоторые не понимают, в  чём там разница и что для чего. Но тем не менее мы уже живём в другом образовательном пространстве, и закрепление нормативно-правовое должно произойти и должен какой-то всё-таки быть эффект для человека".

Такие общественные слушания проходят во всех регионах страны. Госдума должна приступить к рассмотрению документа в 20-х числах сентября. Новый закон об образовании в РФ, скорее всего, будет принят в конце этого года или в начале 2013-го.

Мария Любомирова
Загрузить ещё
Выберите рассылку