Top.Mail.Ru
Государство

Туристический потенциал региона используется только на 10 процентов

Опубликовано: 12 сентября 2013 года
"Как отдохнешь,так и поработаешь". О новом значении  туризма в России и во Владимирской области сегодня говорили на совещании в Белом доме. В нем приняли участие вице-губернатор Михаил Колков, представители Федерального агентства по туризму и Греческой Туристической организации.

Туризм стимулирует порядка 32 отраслей экономики. И приносит 10 процентов в мировой ВВП,- отмечают сотрудники Ростуризма. Развитие отрасли  - одна из важнейших задач  не только для Владимирской области,  но и для всей страны. В этом году  россияне оставили заграницей  43 миллиона долларов.  Поставлена задача: до 2016 разработать  новый федеральный  закон о туризме. Он должен защищать права путешественников не только за рубежом (как это было раньше), но и обеспечивать комфорт и безопасность в родной стране. Свои предложения может внести и Владимирская область. По оценкам экспертов, свой потенциал наш регион использует только на 10 процентов. Нужно развивать и внутренний туризм.

МИХАИЛ КОЛКОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ  ОБЛАСТИ: "Если смотреть правде в глаза - то, что мы можем делать в области и то, что мы делаем, как говорят в Одессе, большая разница".

ЕВГЕНИЙ ПИСАРЕВСКИЙ, ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ:
"С чего начать? Я думаю, надо начать с вашей нормативной базы,региональных программ, чтобы наполнить её реальным содержанием. Чтобы бизнес увидел себя в госуправлении, в системе госчастного партнерства, а мы  федеральная власть увидели вас в системе общего регулирования".

От Владимирской области на рассмотрение представлено несколько проектов: это развитие культурно-досугового комплекса "Усадьба Танеевых", развитие туризма в Судогодском районе, инвестиционный проект "Экопарк Суздаль", а также развитие новых направлений по всему  городу-музею.   Основная проблема - отсутствие необходимой инфраструктуры. Необходимы действия со стороны муниципалитетов и глав администраций, подчеркивает Евгений Писаревский. Задача -  оказывать полный комплекс услуг, а для этого необходимо сотрудничать и помогать  представителям  малого и среднего бизнеса.

ЕВГЕНИЙ ПИСАРЕВСКИЙ, ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ: "Инвесторы крупные, да, они привлекательны, они градообразующие. Но этот инвестор также должен осознавать свою соцответственность. А глава это все координировать. Обязательно должна быть создана ассоциация отелей, мы готовы оказать поддержку в прохождении классификации, система налоговой поддержки, туристический информационный центр и многое, многое другое. Шанс уникальный".

Екатерина Луговова
Загрузить ещё
Выберите рассылку