Top.Mail.Ru
Государство

Прибавку - учителям любого возраста и опыта

Опубликовано: 26 февраля 2014 года
Поощрение учителей - главная задача руководства области. Об этом на пресс-конференции заявила директор департамента образования  Ольга Беляева. Зарплаты повысят не только опытным педагогам, но и тем, кто только пришёл в профессию после окончания университета.

Сейчас средняя зарплата учителя - чуть больше 20 тысяч рублей. Эта цифра складывается с учетом всех надбавок, поощрений и дополнительных ставок. Базовая же часть зарплаты по-прежнему очень мала - 4 тысячи 400 рублей. Именно на такую сумму могут рассчитывать начинающие учителя. Сейчас зарплату молодых педагогов планируют увеличить до 7,5 тысяч плюс дополнительные стимулирующие надбавки. Также в области действует ипотечная программа для молодых учителей на выгодных условиях.

ОЛЬГА БЕЛЯЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "20% от стоимости квартиры платит государство. Важно, что есть возможность кредит под низкий процент, под 8%. Почему под восемь? Потому что вся остальная часть, она также погашается государством".

Сейчас в школах  на первый план выходит подготовка к  ЕГЭ. С этого года его результаты будут действительны в течение четырех лет. Контрольно-измерительные материалы будут индивидуальными для каждого часового пояса. Каждый этап ЕГЭ будет в режиме реального времени транслироваться в Интернете, и в случае нарушений экзамен может быть остановлен, а его результаты аннулированы. Медали не отменили, их  могут вручать по усмотрению администраций школ. Но преимущества при поступлении они давать не будут.

Яна Груздева, Вячеслав Паршиков
Загрузить ещё
Выберите рассылку