Top.Mail.Ru
Государство

Дипломатия самого высокого уровня

Опубликовано: 26 марта 2014 года
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова - с рабочей поездкой в Страсбурге. Там продолжается конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Именно Светлана Орлова во главе российской делегации  отстаивает позицию нашей страны по Крыму.

Как рассказала "Вестям" Светлана Орлова, ведется жесткий и принципиальный разговор. У России - весомые аргументы, в то время как настрой многих  участников сессии, и прежде всего от Украины, по выражению Орловой, "истеричный". Представители Грузии цитата: "вообще "договорились" до того, что войну в августе 8-ого якобы развязала наша страна". По словам Светланы Орловой, Россию на Конгрессе активно поддерживают Армения и Азербайджан. А со стороны Украины уже зафиксированы провокации. Их  осудил председатель Конгресса.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВА РОССИЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ( Страсбург): "Мы отстаивали, что референдум проведен на основании закона, ничего не нарушено. Получается, Косово можно, а здесь нельзя, двойные стандарты. Вспоминали вчера и бомбежку Югославии. Очень жесткое шло обсуждение, я выступала несколько раз. Первое - по процедурному вопросу, раздавались провокационные листовки украинской делегацией, и были выкрики. Мы достойный дали отпор, действия  Президента поддерживает более 70 процентов всех народов России, что референдум проведен на основании международного права. Что народ Крыма принял решение, и более 95 процентов жителей Крыма поддержали референдум, поэтому это уже состоялось".

Отдельная тема - декларация, одобренная Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы. О решении направить на Украину миссию для мониторинга ситуации в регионах. По мнению Светланы Орловой, документ противоречит Уставу организации. А на имя генсека Конгресса глава нашей делегации готовит соответствующее письмо. Впрочем, миссия отправится и в Крым. Оценки ситуации должны быть взвешенными, без "политической трескотни".

Мария Платанюк
Загрузить ещё
Выберите рассылку