Top.Mail.Ru
Культура

Гостеприимные Дни армянской культуры

Опубликовано: 1 июля 2019 года

Дегустация блюд, выставка национальных костюмов и народных промыслов. В Александрове прошли гостеприимные Дни армянской культуры. Праздник помог организовать фонд "Эко Лайн - Будущее".

Армянские песни, музыка, стихи. В Александрове отмечают День национальной культуры этого древнего народа. Здесь армянская община   одна из многочисленных. Насчитывает 1000 человек. Все они - граждане России. Поздравить их собрались представители разных национальностей.

Армине Багдасарян, руководитель армянской диаспоры Александровского района: "На такие совместные праздники мы собираемся ежегодно и по несколько раз. У нас есть День города, который мы отмечаем вместе. Есть"Живи, родник!", есть многонациональный праздник. Есть старости день. Вообще собираемся собираться часто."

В этот день можно было познакомиться с национальной культурой братского народа. Узнать об известных людях Армении,    познакомиться с обычаями, кухней, посмотреть на народные костюмы. Вот в такие платья бордового цвета одевают в Армении маленьких девочек рассказывает, Армине Багдасарян.

Армине Багдасарян, руководитель армянской диаспоры Александровского района: "Красное - это кровь, это душа, что ты хранишь себя в душе. Синее - небо, желтое - это солнце."

А еще без чего нельзя представить Армению это без Арарата. Люсине Алексанян специально к празднику испекла торт в виде гор. Признается, готовила несколько дней.

Люсине Алексанян, жительница Александрова: "Мне хотелось там сделать символ нашей Родины. Я очень давно хотела испечь, но вот сегодня подходящий день для этого".

Фестиваль народов, живущих в Александровском районе, стал возможен благодаря победе на втором грантовом конкурсе социальных проектов. Его организовал фонд "ЭкоЛайн - Будущее". На реализацию проекта предоставлено 100 тысяч рублей. Это позволило жителям города лучше узнать традиции армянского, таджикского, татарского, корейского народов, русских казаков.

Елена Каниболоцкая, директор фонда "ЭкоЛайн-Будущее": "Приобщение к культуре  дает понимание каждой народности, обычаев, традиций и вместе с тем рождается уважение. Когда мы понимаем и знаем друг друга, нам легче жить вместе! Вот в этом была особенность, изюминка этого проекта. Проект реализуется очень достойно с большим уважением к каждой народности, к каждой культуре."

Фестиваль завершится в июле. На гала-концерте в праздничном хороводе встретятся все народы, которые много веков живут дружно на древней александровской земле. 

Вера Куликова, Александр Парфенов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку