Top.Mail.Ru
Культура

День огурца-2019 в Суздале отметили с размахом

Опубликовано: 15 июля 2019 года

День Огурца - ежегодный фестиваль, который проводится в июле в период сбора огурцов. Праздничные гуляния прошли в Суздале. Музей деревянного зодчества с трудом вместил  6,5 тысяч гостей. Самый соленый огурец попробовала и Анастасия Сахарова.

День Огурца - ежегодный фестиваль, который проводится в июле в период сбора огурцов. Праздничные гуляния прошли на территории Музея деревянного зодчества в Суздале. Свежие, соленые, малосольные, жареные-пареные, в пирогах и в супе.

У хорошей хозяйки огурцы везде впрок идут. На звание "самого оригинального огуречного блюда" претендовала огуречная панакота Елены из Суздаля - знаменитый итальянский десерт на основе сливок.

Елена: "Берете молоко. Его нагреваете, добавляете желатин растворенный. И оставляете застывать. Все смешиваете. Сок обязательно в молоко - добавить мяту и сок огурца. Немножко дать настояться".

Анастасия Сахарова: "Здесь у нас настоящая огуречная скатерть-самобранка. Можно попробовать пироги с огурцом, пиццу с огурцом, котлеты с огурцом, огуречное варенье. И, конечно же, сам огурец. Кстати, на празднике есть номинация "самый соленый огурец". Нам подсказали, что это именно здесь. Давайте попробуем. Да, соли не пожалели, однозначно, победитель".

Секрет, действительно, бесхитростный, рассказывает победитель Владимир Евстратов.

- Это мы специально на конкурс готовим. Мы сами такие огурцы не едим, потому что это есть невозможною. Подходите, пробуйте. Малосольные огурчики. Суздальские, настоящие!

Акила-огуречник - кукла, которая живет в рассоле. Она оберегает урожай от самого главного врага - плесени. В честь праздника Акилу нарядили в традиционное русское платье и лапти. Ее магия - в горчичных зернах в голове - они убивают бактерии. Об этом знает каждая суздальская хозяйка. Хотя у каждой - свой секрет соления.

Елена Майорова, методист Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Для того, чтобы зелень сохранила свой зеленый цвет - это эстрагон. Он сохраняет цвет. Чтобы они были хрустящими и в течение года сохраняли свою хрусткость, мы берем смородиновый и вишневый лист".

Не только огурец кормил страну. Легендарный трактор "Универсал" был первым советским трактором, который поставляли на экспорт в Азию. 75 лет назад с конвейера владимирского тракторного завода сошли первые тракторы - завод выпускал его до 1955 года - всего было выпущено более 120 тысяч тракторов. В Суздаль "железный конь" приехал из подмосковного музея техники Вадима Задорожного.

Михаил Моргунов, сотрудник музея техники Вадима Задорожного: "Ставился газ, и заводился. Двигатель здесь 4 цилиндра, бензиновый. Двадцать две лошадки у него. И скорость он развивал 30 километров."

Техника неприхотливая, рассказывает сотрудник музея Михаил Моргунов. С управлением разберется и ребенок.

Аня: "Надо нажимать на педали, завести, мотор завести. Управлять рулем".

День Огурца - уникальный в России праздник, рассказала генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. А для нее этот фестиваль - личная история.

Светлана Мельникова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Я была в числе тех, кто этот праздник начинал - 19 лет назад. По известным причинам причинам, меня три года на празднике Огурца не было. И для меня это возвращение к истокам. Возвращение к юности, когда я сама сюда с маленькими детьми приезжала)".

Израиль, Тайвань Китай, Австралия - праздник известен на весь мир. В открытии Дня Огурца принял участие и советник посла Турции.

Алп Алпер, советник Посольства Турции: "Как и везде - борщ я знаю. И еще огурцы суздальские вот недавно попробовал - очень вкусно".

 Лучший огуречный костюм, малосольные танцы, "огуречный обжора" и огурцовый аукцион. Программа никого не оставила равнодушным.

- Ничего нет в Москве такого. Здесь все такое старобытное, дух такой... 

- Просто здорово. Во-первых, город Суздаль сам. Это вчера мы приехали, гуляли по Суздалю, очень понравился. Гордость берет за Россию, что у нас есть такой город Суздаль.

Вкусный, интересный. А главное, уже традиционный Праздник Огурца. В следующем году он отметит свой двадцатилетний юбилей. 

Анастасия Сахарова. Максим Котов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку