Top.Mail.Ru
Культура

В Суздале под открытым небом покажут мюзикл "Русская крепость"

Опубликовано: 19 июля 2019 года

Увидеть важнейшие события истории Руси можно будет своими глазами. В Суздале поставят мюзикл "Русская крепость". 

Живые декорации. Так Спасо-Евфимиев монастырь называют артисты поэтического театра "Знаменье". Студенты и преподаватели ВлГУ рассказывают о важнейших событиях древней Руси. Переносят зрителей во времена муромских святых Петра и Февронии и Владимира Красное Солнышко.

Артем Гниденко, артист: "Зритель находится и, скажем, любое твоё мимическое движение будет поймано взглядом и как-то расценено. Либо тебе зритель поверит, либо не поверит. И от этого ситуация и дело усложняются"

Александра Загреднюк, ассистент кафедры ВлГУ, играет Февронию. Сама Александра поёт 15 лет на клиросе и изучает жития святых. Специально для этой роли прочитала много литературы о муромской княгине.

Александра Загреднюк, актриса: "Конечная цель - не просто чтобы человек поверил, наверное, донести какую-то нашу историю, наше духовно-историческое наследие до зрителей".

Это не просто студенческая постановка. В мюзикле три новеллы: Крещение Руси, Становление русской Иконописи и история о вечной любви Петра и Февронии Муромских. Мюзикл - смесь разных стилей и жанров, от церковных песнопений до рок-композиций.

Лариса Ульянова, художественный руководитель: "Это проект исключительно между нашим университетом и музеем-заповедником. И мы думаем, что это новая страница в истории музыкально-театральной жизни нашего региона. Культурно-историческое наследие нашего региона, нашей земли обязывает нас к таким постановкам".

Разрушить границу между сценой и зрителем, погрузить их в эпоху 13 века. Такую задачу ставят артисты. Оценить их игру сможет каждый. Спектакли будут идти по субботам до 24 августа.    

Нина Глизница, Андрей Синягин, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы