Top.Mail.Ru
Культура

Светлана Мельникова: я не могу серьезно отнестись к предложению сити-менеджера

Опубликовано: 23 июля 2019 года
Светлана Мельникова: я не могу серьезно отнестись к предложению сити-менеджера
"Андрей Шохин готов сделать Музей природы муниципальным и бесплатным". Это заголовок новостного материала на официальном сайте администрации Владимира. В тексте говорится, что "если Владимиро-Суздальского музея-заповедника не сможет содержать Музей природы, мэрия готова создать на его основе муниципальный музей природы и взять расходы на себя". Напомним, об угрозе закрытия музея заявило руководство музея-заповедника в связи с требованием мэрии начать оплачивать аренду. До этого аренда, согласно договору, была безвозмездной.

Светлана Мельникова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Я не могу серьёзно отнестись к подобному предложению. Надо понимать, что Музей природы - это структурное подразделение особо ценного федерального Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Там находятся 606 экспонатов, которые требуют специальной подготовки в их содержании и должен быть штат специалистов. Я никого не хочу обидеть, но, мне кажется, что в городской администрации такого количества сотрудников нет, я уже не говорю о таксидермистах и т.д. Я хотела бы официально заявить главное, Музей природы у детей Владимира и области будет обязательно. Компенсировать затраты музея-заповедника за счёт наших посетителей мы никогда не будем. Никакого повышения цен на мероприятия, уроки-экскурсии не будет."

Вопрос об арендной плате был поднят после того, как владимирская городская администрация недополучила из областного бюджета несколько десятков миллионов рублей. Однако, и после решения этого финансового спора в пользу мэрии, требование арендной платы за помещение Музея природы пока остаётся в силе. Речь идёт о сумме примерно 4 млн рублей в год.

Ольга Слободнюк "Радио России-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку