Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимирской области подвели итоги конкурса библиотечных инноваций

Опубликовано: 27 декабря 2019 года

Приоритетное направление департамента культуры. Во Владимире подвели итоги конкурса библиотечных инноваций и  дизайн-проектов. Лучшие библиотеки области получили ценные подарки: ноутбуки, компьютерные рабочие места и видео-проекторы.

Алиса Бирюкова, директор департамента культуры: «В нашей области 458 библиотек, это даже больше, чем сельских клубов, а значит есть места, где библиотека действительно является единственным центром культуры в населенном пункте. И то как она работает, как она выглядит это во многом определяет жизнь в этом населенном пункте».

Электронная подписка, размещение информации на сайте и ведение социальных сетей - такие стандарты должны быть у современной библиотеки. Сегодня основной источник информации - интернет,  и этому надо соответствовать, уверены в департаменте культуры области.

Создание новых социокультурных пространств включено в федеральный план преобразования библиотек, 33 регион с этим успешно справляется.  Модельные библиотеки в этом году появились в Красной Горбатке и селе Григорьеве. Особенно важен молодежный взгляд. Конкурс дизайн-проектов библиотек впервые проводился среди студентов. Лучшие студенческие идеи обязательно будут использованы при   реконструкции библиотек  в Петушинском, Кольчугинском и Ковровском районах.

Индира Гусейнова, победительница конкурса дизайн-проектов библиотек: «Сделала проект, он достаточно современный, в стиле лофт, мне нравится этот стиль. Самое сложное было представить, чтобы в этом помещении было 

Загрузить ещё
Выберите рассылку