Top.Mail.Ru
Культура

В Муроме вспоминают съемки фильма "Начало"

Опубликовано: 18 апреля 2020 года
18 апреля- повод вспомнить о национальной героине Франции - Жанне дАрк. В этот день в 1909 году Ватикан причислил ее к лику святых.  Захватывающая история Орлеанской девы  вызывает интерес  у людей во всем мире. Мимо такой героини не мог пройти и кинематограф. И одна из ранних картин "Начало" была снята Глебом Панфиловым в нашей области. 
 
Екатерина Таманова:
- Легендарный фильм о простой фабричной девушке Паше , которой выпадает невероятная возможность сыграть Жанну дАрк снимали здесь в Муроме. За 50 лет город сильно изменился, но еще можно узнать места съемок.
 
На месте танцплощадки, той самой где знакомятся герои Чуриковой и Куравлева, теперь стоит колесо обозренгия. Но в 70-е году на танцы в парк имени Ленина- сейчас "Окский"- приходила молодежь со всего города. 

-Девушка вы танцуете? 
-Вы мне? 
-Конечно. Вы удивлены?
-Несколько.

А вот и Муромский железнодорожный вокзал. именно сюда прибывают поезда из столицы . Сейчас это место выглядит так. Почти ничего не поменялось с тех пор, как Паша Строганова вернулась в родной город. 

-Здорово
-Здравствуй
-Прасковья ты? Я же тебя встречать.

 В фильме совсем немного видов города, места для съемок выбирал сам режиссер Глеб Панфилов. Он же написал и сам сценарий. на роль выдуманного Реченска , Муром подошел идеально. К сожалению, многие из джомов не сохранились. Но предположительно сцену разговора героев снимают около этого дома. А в точно таком же  напротив жил Аркадий.  

-А я здесь живу, вон там  на треть этаже
- С мамой?
-Нет с женой 
Так вы в браке?
-Да.

В массовке фильма "Начало" с удовольствием снимались и жители Мурома. Они искренно сыграли самих себя. За искрнность , доброту и талант создателей на 32-ом кинофестивале в Венеции кинокартина получила сразу 2 Льва. Екатерина Таманова. Вести- Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку