Top.Mail.Ru
Культура

Владимирский поэт Дмитрий Кантов стал обладателем премии имени Алексея Шлыгина

Опубликовано: 6 августа 2012 года
Владимирский поэт Дмитрий Кантов стал обладателем премии имени Алексея Шлыгина
Лауреатом городской премии в области литературы имени поэта Алексея Шлыгина стал известный владимирский поэт Дмитрий Кантов, член Союза российских писателей. На конкурс был представлен поэтический сборник «Привычный размыкая круг». Городская премия в области литературы имени поэта А.И. Шлыгина вручается один раз в два года. Своими чувствами в связи с творческой победой с нами по телефону поделился сам лауреат.

"Я очень рад, что во Владимире существует литературная премия имени поэта Алексея Ивановича Шлыгина. Я помню, когда ещё учился в начальных классах, то прочитал его стихи в детском журнале "Мурзилка". Стихи были хорошие, весёлые, они мне нравились, но я тогда предполагать не мог, что их автор живёт во Владимире. Очень жаль, конечно, что Алексей Иванович так рано ушёл из жизни, у него замечательные стихи были. Вообще, приятно, что в разных городах сейчас учреждены литературные премии в честь знаменитых земляков: в Омске-имени Мартынова, в Харькове - в честь Слуцкого. Вот у нас в честь Шлыгина и Никитина. Мне действительно было приятно, когда я об этом узнал. Можно сказать, что радость была моим единственным занятием до конца дня".

Добавим, что Дмитрий Кантов также является лауреатом Владимирской городской премии в области культуры, искусства и литературы 2008 года и премии петербургского литературного журнала "Звезда" 2009 года.

Валерий Скорбилин
Загрузить ещё
Выберите рассылку