Top.Mail.Ru
Культура

Игорь Клочков: вся жизнь подчинена театру

Опубликовано: 17 ноября 2015 года
Свой юбилей сегодня отмечает один из самых ярких актёров владимирской драмы - Игорь Клочков. Артисту - 50. Бенефис Игоря Клочкова - спектакль "Зыковы" - пройдет сегодня вечером на сцене театра. Как сцена вошла в его  жизнь, и  в чём актерское счастье?  Об этом артист рассказал Марии Платанюк.

Сцена - его стихия. Удивительно разный и неизменно убедительный в целом "калейдоскопе" своих  ярких ролей. Игорь Клочков говорит: вся жизнь подчинена театру. Преодолев отметку в полвека, артист признается: даже к таким "солидным" датам относится очень спокойно. Главным подарком  к юбилею называет любовь близких, друзей, зрителей.  

ИГОРЬ КЛОЧКОВ, АКТЁР ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Если раньше до 33 лет, я как в "Трех сёстрах" говорил: "В Москву! В Москву!", то вернувшись в 2001-ом, понял, что не хочу отсюда уезжать, хочу работать и служить в этом театре,  и служить этому зрителю, а зритель, он отвечает благодарностью".

С 92 по 99-ый, и затем  после перерыва - с 2008 по сей день. Это владимирский театр - в его творческой биографии. Как "большое искусство врывается в жизнь"? Игорь Клочков вспоминает, как он, совсем юный, дипломированный кулинар, увидел в столице "Крейцерову сонату". И влюбился в театр с первого взгляда, навсегда. Игорь Клочков доказал: ему под силу не только героические и комедийные роли, но и острохарактерные. Актёр не замыкается в рамках одного амплуа и постоянно идет на творческие  эксперименты.
 
ИГОРЬ КЛОЧКОВ, АКТЁР ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Когда я вернулся в этот театр, у меня были сплошь отрицательные персонажи, и я даже сам себя прозвал: "заслуженный негодяй владимирского театра", но дальше моё амплуа расширилось, и пошли и комедийные, и острохарактерные  роли, и я сделал вывод, что негодяев играть интереснее".

Харизма Клочкова - магнит для зрителя. У него много поклонников во Владимире, а кто-то приезжает увидеть любимого артиста из других городов  и регионов.

ИРИНА МАКАРОВА, ЗРИТЕЛЬ (г. ОРЕХОВО-ЗУЕВО): "Великолепная игра, чистота звука, хорошая речь, великолепная декламация. Мы всегда его смотрим. Творческих успехов, быть самим собой, и продолжать радовать зрителя".

"Номер 13" - постановка, которая идёт с неизменным аншлагом, "Король Лир", "Гамлет", "Примадонны","Три сестры", "Зыковы"... Во владимирском академическом областном театре драмы Игорь Клочков занят в десятках ролей. Говорит, процесс поиска образа, актёрского "попадания" сложный. И это не зависит от жанра.  
Готовый персонаж должен "оторваться", чтобы можно  критически оценить его - со стороны.

ИГОРЬ КЛОЧКОВ, АКТЁР ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Я не знал, что у меня получится с Солёным в "Трёх сёстрах", это по наитию  было,  как по минному полю, туда-не туда наступил. Это мучительный процесс, даже в комедии".
 
В месяц во владимирской драме у Игоря Клочкова - от 12 до 17 спектаклей. Свою востребованность юбиляр называет истинным актёрским счастьем. Его формул он не ищет.  Счастье - то, что у человека  есть сейчас.

Мария Платанюк, Александр Парфёнов

Загрузить ещё
Выберите рассылку