Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире состоялась встреча с лауреатами Всероссийского конкурса "Книгуру".

Опубликовано: 24 октября 2016 года
Подростковую литературу должны выбирать сами подростки. Во Владимире состоялась встреча с лауреатами Всероссийского конкурса "Книгуру". Его главная цель - находить лучшие произведения для современной молодёжи. Репортаж Владимир Косыгина.

Они по праву могу называться детскими писателями. Не потому, что решили выбрать такое направление - сами дети их выбрали. Ая Эн и Эдуард Веркин - лауреаты Всероссийского литературного конкурса "Книгуру". Крупнейшего в стране в данной категории - литературе для детей и подростков. Авторов представила Мария Порядина - член экспертного совета конкурса. Ая Эн заняла второе место в "Книгуру" в 2011 году - за книгу "Библия в SMSках". История о том, как старший брат взялся пересказать 14-летней сестре Библию с помощью коротких сообщений. В ходе этого курса девочка знакомится со своим ровесником, который ищет отца и борется за жизнь братика.    


АЯ ЭН, ПИСАТЕЛЬНИЦА"Я эту книгу отправила на конкурс. И когда роман попал сначала в лонг-лист - было неизвестно какая аудитория. А когда попал в шорт-лист, и выяснилось, что там голосуют ребята от 10 до 16 лет - у меня было некоторое количество шока, если так можно сказать."


Это одна из главных особенностей конкурса - в нём нет взрослого жюри. Книги, отобранные экспертами, оцениваются школьниками. Стать членом такой "подростковой комиссии" может любой. Нужно зарегистрироваться на сайте и подтвердить свой возраст. Кроме того - все тексты из шорт-листа, доступны для чтения в интернете. По словам Марии Порядиной - в России больше дошкольной литературы, чем подростковой. При том, что последняя очень нужна.


МАРИЯ ПОРЯДИНА, ЧЛЕН ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "КНИГУРУ": "Это литература не столько воспитательная, педагогическая, сколько жизнестроительная. Подростковые книги помогают взрослеть. Поэтому важно то, чтобы для современных читателей работали современные, живые, сравнительно молодые (желательно) писатели."


Эдуард Веркин - также лауреат 2011 года. Его роман - "Облачный полк" - о пионерах, принявших участие в Великой Отечественной войне. Книгу, в которой очень тонко переплетены реальность и мистика, подростки приняли быстро. События прошлого описаны актуальным и интересным для них языком. К слову, встреча писателей с Владимирцами состоялась не случайно. Выездная группа конкурса прежде всего посещает те города, где себя активней проявила молодёжь. И можно с уверенностью сказать, что дети во Владимире сами формируют свою литературную среду. 

Владимир Косыгин, Вести Владимир
Загрузить ещё
Выберите рассылку