Top.Mail.Ru
Культура

"Авантюристы" собрались в областной научной библиотеке

Опубликовано: 27 января 2017 года
Авантюрно-приключенческий жанр в литературной культуре. Круглый стол, посвященный этой теме, прошел  сегодня в стенах  областной научной библиотеки. Участники круглого стола - любители популярного жанра, а также известные писатели, литературоведы, ученые. Модератором дискуссии стал  заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков. 
Открыла  же встречу выставка из Российской государственной библиотеки искусств. Её название символично  «Две великие столицы – два знаменитых сыщика». Экспозиция посвящена двум выдающимся литературным героям: Шерлоку Холмсу и Эрасту  Фандорину.  Параллели неслучайны, оба персонажа обладали не только удивительными способностями, но и жили в одно время: в конце 19 - начале 20 века. На выставке - редкие фотографии, журналы, копии гравюр Лондона и Москвы, книги и иллюстрации, изображения Шерлока Холмса и  Эраста Фандорина.

Ада Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств: "Тут совпали интересы,когда мы познакомились с Акуниным и предложили давайте сравним вашего Фандорина, который является одним из самых громких героев последнего времени, жанровых героев и его предшественника, но самого популярного детектива, его тоже очень знают, а тем более он сталкивал этих героев,у нас родилась выставка сравнить истоки и внешнюю среду".

Вера Куликова, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку