Top.Mail.Ru
Культура

Актриса Ксения Раппопорт и пианистка Полина Осетинская встретились на "Орбите Танеева"

Опубликовано: 21 апреля 2017 года
На одной сцене - народная артистка России Ксения Раппопорт и блестящая пианистка Полина Осетинская. В рамках Танеевского фестиваля во Владимире, в Центра классической музыки они представили  музыкальный спектакль  "Неизвестный друг" по произведениям Ивана Бунина. 

В этой пьесе только монологи. Она пишет письма к нему и  не получает ответа. Кажется,  обычная история. Но зритель - в напряжении все 2,5 часа. В основе рассказа "Неизвестный друг" -  история переписки писателя Ивана Бунина с бывшей русской поданной, живущей в Ирландии, Натальей  Эспозито. В жизни главной героини, ее играет Ксения Раппопорт, все кажется, хорошо. Муж, трое детей, вилла  на берегу океана. Но ее терзает тоска, а потому она ежедневно отправляет  письма писателю. 

Ксения Раппопорт, народная артистка России: "Ощущение человеческого такого обреченного одиночества в жизни. Сколько мы бы не были счастливы в отношениях человеческих реальных с людьми, с мужьями, не знаю, с женами, с детьми, но все равно есть невероятное одиночество, которое мы можем набирать книгами, музыкой и литературой, или картинами, или природой. Это в кого что попадет".

В реальной жизни все было иначе. Бунин ответил на послания, и общение на расстоянии длилось практически год.  "Неизвестный друг" тронул сердце писателя. 

Полина Осетинская, пианистка, лауреат международных конкурсов: "Здесь женщина пишет из Ирландии да, но для меня это ну из той России, которой больше нет, которую мы потеряли после революции и, ради которой Бунин так яростно сожалел".

Драматическая актриса Ксения Раппопорт и блестящий музыкант - пианистка Полина  Осетинская  встретились на "Орбите Танеева". Музыкальном фестивале, посвященном нашему знаменитому земляку - композитору Сергею Танееву. В спектакле " Неизвестный друг" музыка - на равных с художественным словом. Со сцены звучат Чайковский, Рахманинов, Дебюсси и  современные авторы Антон Батагов и Павел Карманов.

Полина Осетинская,  пианистка, лауреат международных конкурсов: "Я совершенно восхищаюсь Ксенией,  как артисткой и как человеком, что немаловажно, потому что бывает хороших артистов много, но не очень хорошие люди, и с ними нет никакого удовольствия работать  и дружить тем более. А с Ксюшей дружить - это все равно, что с ангелом".

О совместном проекте подруги Раппопорт и Осетинская  мечтали давно. А воплотить его помог педагог актрисы по сценической речи, профессор Санкт-Петербургской академии искусств, многолетний сподвижник Льва Додина  Валерий Галендеев. Именно он вместе  с Полиной Осетинской подобрал музыку к "Неизвестному другу". Сделал историю интересной для публики.

Ксения Раппопорт, народная артистка Россия: "У вас потрясающая публика и слушали сегодня совершенно замечательно. Кстати, мы не так давно ее играем, и может быть это одно из самых внимательных восприятий!"

Это второй показ спектакля в России. Как оказалось, у него  музыкальная судьба.  Впервые его представили осенью, в северной столице, на скрипичном фестивале, и вот  продолжение -   на "Орбите Танеева".  

Вера Куликова, Александр Парфенов. "Вести-Владимир".   


Загрузить ещё