Top.Mail.Ru
Культура

Молодежь 33 региона - в числе победителей VII Международного гастрономического фестиваля

Опубликовано: 26 апреля 2017 года
В Москве в здании Постоянного  Представительства Республики  Коми при  Президенте РФ  завершился VII Международный молодежный гастрономический фестиваль "Возрождаем традиции. Пасха 2017". Нашу область на нем представляли сразу две команды из Мурома и Владимира.

Столы ломятся от явств. Пасха - особенный праздник. За победу в Международном гастрономическом конкурсе "Возрождаем традиции"  борются  лучшие юные кулинары со всей страны. В том числе  владимирцы. Один из самых красивых столов накрыли к православному празднику  учащиеся Муромского индустриального колледжа. Так встречают гостей на Пасху  на родине Петра и Февронии. 

Руслан Марьин, участник конкурса (о. Муром): "Мы приготовили курицу-галантин. Мне кажется это отлично подойдет для тех, кто очень серьезно постился и нельзя начинать с жирного. Курица - это же диетическое мясо и вполне хорошо подойдет к Пасхе".

Фестиваль - международный.  На нем представлены православные страны: Болгария, Греция, Кипр. Гости из Сербии на этом гастрономическом конкурсе -  впервые. 

Предрек Тосич, руководитель сборной команды (Сербия): "Сюда приехали, чтобы обменяться опытом, а также полюбоваться традициям  наших православных братьев".

Организаторами состязания стали Центр возрождения традиций и Свято-Данилов патриарший монастырь. Этот проект называют возвращением к истокам.  Он  создавался для  повышения  мастерства  будущих профессиональных кулинаров и специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства  в русле традиций православной  трапезы.

Анна Карпинович, президент международного гастрономического фестиваля "Возрождение традиций": "Мы считаем, что наше будущее именно за профессиональными молодежью, которая знает, помнит свои традиции и дальше их развивает".

Крашеные яйца, куличи, мясные блюда - они обязательно должны быть на столе в светлый праздник Воскресения Господня. Но оказывается, только русские  готовят такой десерт как Пасху. Как сервировать пасхальный  стол, точно знают ребята из Владимирского техникума экономики и права. В этой номинации они стали победителями гастрономического  фестиваля. Говорят помогла жар-птица - символ праздника.

Екатерина Осина, участница команды Владимирского техникума экономики и права: "Потому что  жар-птица олицетворяет доброжелательность, потом она добрая и как  символ весны - цветение. Это добро, Пасха". 

На фестивале впервые демонстрировалась коллекция одежды для шеф-поваров -  молодежной сборной страны. Они представят Россию заграницей и в регионах, на различных международных гастрономических форумах. Эту коллекцию в русских традициях создал владимирский дизайнер Андрей Перескоков. 

Андрей Перескоков, дизайнер: "Проект очень интересный, долгоиграющий, поэтому, когда мне предложили стать дизайнером этой команды "Мечты", предложили сделать такую линейку от кутюр поварских пиджаков, то я, конечно, сказал: это интересно. потому что разрабатывать кители мне никогда не приходилось".

Завершился гастрономический фестиваль в Москве еще одним показом Андрея Перескокова. Дизайнер впервые продемонстрировал  часть новой коллекции. Ее он посвятил России, которую мы потеряли в 1917-ом.  

Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку